Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Государственный контроль и защита предпринимательства

Файлы

Москва, 2009

Авторы:

Бут Н.Д. – ведущий научный сотрудник НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кандидат юридических наук – гл. 1, 3, 5.

Ларьков А.Н. – заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере экономики НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации – введение, гл. 6

Паламарчук А.В. – заслуженный юрист Российской Федерации - гл. 2, 4, 7.

Аннотация

Презентуемая работа представляет собой научный труд, созданный в целях правового просвещения предпринимателей. Наряду с теоретическими положениями в ней даются также и методические рекомендации по доведению правовых знаний до широкой аудитории (предпринимателей, контролеров, сотрудников правоохранительных органов).

В работе отражены результаты исследования авторами различных аспектов защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Использован опыт прокуроров, судей, работников органов контроля, учтены современные реалии, определяющие выработку нового подхода к обеспечению защиты прав предпринимателей.

В книге освещены правовые основы защиты прав предпринимателей с акцентированием особого внимания на правовом регулировании отношений, возникающих в процессе осуществления государственного и муниципального контроля. С целью повышения уровня правовых знаний субъектов предпринимательской деятельности, подробно харак-теризуются полномочия соответствующих органов контроля, права и обязанности предпринимателей, связанные с названным контролем. Дана научная классификация наруше-ний прав предпринимателей, допускаемых органами государственной власти и местного самоуправления.

Настоящее издание предназначено для широкого круга читателей: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в различных сферах; для работников органов контроля, органов прокуратуры Российской Федерации и других правоохранительных органов, а также для служащих государственного аппарата и научных работников.

Оглавление

Введение.

Глава 1. Правовые основы защиты прав предпринимателей.

Глава 2. Правовое регулирование отношений, возникающих в процессе осуществления государственного и муниципального контроля.

§1. Полномочия органов, осуществляющих государственный и муниципальный контроль в сфере предпринимательства.

§2. Правомочия предпринимателей в процессе проведения государственного и муниципального контроля.

Глава 3. Некоторые рекомендации по вопросам взаимоотношений предпринимателей и контролирующих органов в связи с проведением проверок.

Глава 4. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, обладающие полномочиями по контролю (надзору).

Глава 5. Нарушения прав предпринимателей, выявляемые и устраняемые органами прокуратуры.

§1. Ограничение свободного перемещения товаров и услуг на территории Российской Федерации и иные нарушения прав предпринимателей в антимонопольной сфере.

§2. Нарушения в деятельности органов, обладающих контрольно-надзорными полномочиями и реализующими разрешительные процедуры.

§3. Нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере арендных отношений.

Глава 6. Роль прокуратуры в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Глава 7. Международный опыт защиты прав предпринимателей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Федеральный закон от 26.12.2009 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государ-ственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости