Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Конкурируя за будущее сегодня: новая инновационная политика для России. Доклад президента ОПОРЫ РОССИИ С.Р.Борисова на Ежегодном Форуме ОПОРЫ РОССИИ

Файлы

Ежегодный Форум ОПОРЫ РОССИИ – главное мероприятие года для нашей организации и уже хорошая традиция. Это площадка, на которой представители бизнеса и власти обсуждают наиболее актуальные темы, касающиеся малого и среднего предпринимательства: «административные барьеры» (в 2004 г.), «конкурентоспособность и МБ» (в 2005-м).

В этом году мы делаем уже второй заход на тему развития инноваций и роли в этом процессе малого предпринимательства. Первую попытку мы предприняли, проведя инновационный форум в 2006 году.

Но тогда у нас самих не было того багажа знаний, который есть сейчас.

Сегодня бэкграундом Форума стало большое и, на наш взгляд, интересное исследование, которое есть у Вас в раздаточных материалах. В нем мы оценили конкурентоспособность национальной инновационной системы России.

Почему именно ОПОРА, как организация малого и среднего бизнеса взяла на себя эту миссию?

Мы уверены, что малый и средний бизнес является неотъемлемой частью инновационной экономики.

В условиях роста конкуренции, стоимости новых технологий, мобильности человеческого и финансового ресурсов, решающим элементом конкурентоспособности становится скорость создания и внедрения инноваций.

А малый бизнес – гибкий и мобильный - имеет явные преимущества перед более крупными компаниями.

Инновационная система важна не сама по себе.

Развитие и внедрение инноваций - не самоцель. Это инструмент, нацеленный на достижение результатов в социально-экономическом развитии страны. Таких, как высокое качество жизни, экология, безопасность, производительность и конкурентоспособность экономики.

В ходе нашей работы, проведя интервью с представителями международных организаций и экспертов, исследуя критерии результативности национальных инновационных систем, мы построили собственный рейтинг - Индекс конкурентоспособности национальных инновационных систем [...]


Полный текст доклада в архиве "pdf".

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости