Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Управление эффективным развитием малых предприятий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Файлы

На правах рукописи

Санкт-Петербург -2010

Пиотровский Борис Михайлович

Специальность: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Морозова Вера Даниловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Уваров Сергей Алексеевич

кандидат экономических наук
Соловейчик Кирилл Александрович
Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук «Институт проблем региональной экономики РАН»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе наиболее актуальной задачей является поиск путей преодоления кризисных явлений в экономике. Как показывает мировой опыт, в странах, где малому и среднему предпринимательству (МСП) принадлежит значительная доля создаваемого национального богатства, имеются наиболее благоприятные условия для оздоровления экономики. Малый бизнес, при достаточно высоком уровне развития, оказывает заметное влияние на экономический рост, так как создает дополнительный спрос на работу со стороны предпринимательства, дополнительный рыночный спрос на продукты и услуги, способствует ускорению научно-технического прогресса.

Высокая степень диверсификации, присущая МСП, способствует снижению операционных и иных рисков производственной и хозяйственной деятельности, более устойчивому равновесию отдельных предприятий и экономики в целом. При этом, исходя из неоклассического постулата, принятого в экономической теории, об убывающей результативности производственных затрат, у малых и средних предприятий (МП) имеются потенциальные преимущества перед компаниями, находящимися на других (более высоких) ступенях интеграции вследствие присущей им большей степенью «отдачи от масштаба». У них появляются преимущественные условия для создания дополнительных рабочих мест, что способствует более высоким темпам экономического роста и одновременно расширяет возможности «самозанятости» трудоспособного населения. Исследователи отмечают, что развитие МП ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. На МП создаются также дополнительные благоприятные условия для инновационного развития экономики в ее наиболее перспективных направлениях. Исходя из этого, поиск стратегических возможностей и областей наиболее эффективного развития МСП, а также исследование форм и методов управления данным процессом с учетом его специфики становятся актуальными, что и определяет актуальность темы исследования.

Отдельные аспекты проблем экономики и управления МП нашли достаточно подробное отражение в научной литературе. Вместе с тем существуют мало разработанные вопросы управления развитием МП применительно к особенностям российской экономики. В частности, ряд вопросов управления развитием предприятия, известных в принципе из экономической теории и литературы, во многих случаях не исследуют специфику МСП и не доведены до конкретных разработок и количественных методов, определяющих возможности их практического использования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические проблемы деятельности и развития МСП довольно широко освещены в научной литературе. Разработкой теории и практики эффективного управления, вопросами экономической эффективности деятельности и используемых ресурсов занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как И. Ансофф, В.И.Басов, Г. Беккер, Й. Бен-Порэт, М.Блауг, У. Буэн, П.И. Ваганов, Дж. Грейсон, Д.С. Демиденко, А.К. Казанцев, А.Е.Карлик, Р. Б. Карлов, Дж. Кендрик, Б. Кикер, А.М.Колесников, Р. Лукас, В.И.Марцинкевич, В.Д.Морозова, Дж.Минецер, Т.Шульц, Г. Минцберг, Оучи, Е.В. Шатрова, Ф. Тейлор, П. Сенге, П. Милгром, О. Уильямсон и другие. Среди работ авторов, в которых рассматривается круг проблем, относящихся к предпринимательству в сфере малого бизнеса, следует отнести труды В.Ш. Кагановой, Б.А. Кобакова, М.Г. Лапуста, В.Д. Мамонтова, В.М. Юрьева и др.

Высоко оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что некоторые аспекты проблемы управления эффективностью промышленного предприятия и в частности проблемы МСП, изучены недостаточно полно. В настоящий момент не сформирован единый подход к методам оценки затрат и результатов, эффективности деятельности, который бы отражал специфику МСП. Нет системного взгляда на методы оценки влияния эффективности деятельности на экономическое и финансовое положение МП. При этом именно от эффективности управления зависит рост конкурентоспособности, рыночной стоимости активов МП, сохранение прибыльности компании. Все сказанное является дополнительными факторами актуализации задачи теоретического обоснования и разработки научно-методических и практических рекомендаций по выбранной теме исследования.

Цель диссертационного исследования является формирование научно-обоснованного комплексного подхода к управлению эффективным развитием малых предприятий, а также разработка методических основ его практической реализации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Провести комплексный анализ роли и значения малого предпринимательства; дать обоснованную оценку современного уровня его развития в РФ.
  2. Выделить и систематизировать факторы формирования предпринимательского климата для деятельности и развития малых предприятий в условиях России.
  3. Выявить и обосновать основные и наиболее значимые риски развития малого бизнеса в РФ.
  4. Выявить и обосновать имеющиеся и перспективные источники необходимых ресурсов (в том числе инвестиционных, финансовых и иных) для сбалансированного развития предприятий сектора МБ и определить наиболее эффективные направления их использования.
  5. Обосновать экономический механизм обеспечения поддержки малого бизнеса со стороны государства.
  6. Проанализировать взаимодействие и взаимное влияние предприятий МБ и крупных предприятий, разработать модель взаимоотношений данных секторов экономики.
  7. Провести микроэкономический анализ факторов и затрат роста МП, разработать модель развития, учитывающую специфику малого предприятия.
  8. Определить условия экономической эффективности деятельности и развития малых предприятий, а также основные направления текущего финансового оздоровления МП.
  9. Выявить особенности управления и планирования на малых предприятиях; сформировать структурно-аналитическую модель планирования эффективного развития МП.

Объектом исследования являются предприятия малого и среднего секторов экономики России.

Предметом исследования являются методологические, теоретические и прикладные вопросы управления процессами развития, протекающими в сфере малого и среднего предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам роста на макро и микроэкономических уровнях; разработки в области управления предприятием. Для решения прикладных задач использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, графическое, логическое и имитационное моделирование, а также методы и модели «математической экономики».

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ; публикации в периодических журналах по экономике, сети Интернет; данные статистической отчетности; материалы, полученные непосредственно на объектах исследования.

Структура диссертации. Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.

Во введении сформулированы цели и задачи, предмет, объект исследования, элементы научной новизны.

В первой главе «Макроэкономические условия эффективного развития малого бизнеса в России» исследовано современное состояние малого бизнеса, факторы предпринимательского климата для его развития, а также роль государства в поддержке малых предприятий.

Во второй главе «Теоретико-методические основы эффективного роста малых предприятий» рассмотрены условия экономически эффективной деятельности малого бизнеса, анализ условий его эффективного развития, общетеоретические и реально действующие факторы и имеющиеся перспективы развития МСП, структура инвестиционных затрат развития МП.

Третья глава - «Методические основы управления развитием на малых предприятиях». Здесь представлены особенности процесса управления и методические основы планирования на МП. Разработана модель планирования эффективного развития МП.

В заключении приводятся выводы по работе в целом, рекомендации по реализации полученных результатов.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости