Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Частный и малый бизнес России на рынке труда. Аналитическое пособие

Файлы

Аналитическое пособие

Институт стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП) был основан в 1994г. для содействия развитию предпринимательства в России на основе экономических, социологических и политических исследований, а также оказания помощи органам федеральной, региональной и местной власти, руководителям предприятий различных форм собственности, предпринимательских союзов и ассоциаций.

ИСАРП разрабатывает концепции и программы политики в отношении частного сектора, ведет работу в регионах по диагностике бизнес-среды и мониторингу предприятий и на этой основе проводит обучающие семинары, издает учебно-методические пособия, информационно-справочные и аналитические издания для органов государственного управления, менеджеров и предпринимателей, исследователей и преподавателей.

ИСАРП отвечает за выполнение программы развития частного и малого предпринимательства за счет средств Займа содействия осуществлению приватизации, предоставленного Международным банком реконструкции и развития Правительству РФ.

Руководитель программы развития частного и малого предпринимательства: кандидат экономических наук И.Н. Евсеева

Руководитель проекта "Информационные ресурсы для предпринимателей н бизнесменов": В.В. Буев

Редактор-составитель: кандидат экономических наук Н.А. Леонова

Концепция пособия: В.В. Буев

Рецензенты:

Б.К. Злобин, профессор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор экономических наук.
В.Н. Шаленко, доцент кафедры социологии труда и предпринимательства социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат философских наук.

Редактор: Н.Г. Главацкая

Компьютерная верстка: О.М. Уварова

Аннотация

В настоящее время в России происходит одновременное становление двух важнейших элементов рыночной экономики частного и малого бизнеса и рынка труда. Процессы эти тесно взаимосвязаны. С одной стороны, рост частного и малого бизнеса невозможен без удовлетворения его потребностей в рабочей силе. С другой стороны, развитие частного и малого бизнеса имеет огромное значение для формирования рациональной структуры использования трудовых ресурсов и смягчения проблемы безработицы, возникшей в связи с сокращением занятости на предприятиях государственного сектора.

Частный и малый бизнес по природе своей более эффективно используют рабочую силу, поскольку на его предприятиях практически исключена избыточная занятость или скрытая безработица. Эти виды бизнеса способны гибко приспосабливаться к региональным особенностям структуры трудовых ресурсов - демографической, образовательной, квалификационной и др. Развитие частного и малого бизнеса позволяет компенсировать сложившиеся до начала реформ экономические диспропорции, особенно в регионах с преимущественным развитием тяжелой промышленности, смягчать социальные последствия кризиса, затрагивающего, в первую очередь, крупные государственные предприятия в добывающих отраслях, военно-промышленном комплексе, легкой промышленности.

Системным взаимосвязям между формированием рынка труда и развитием частного и малого бизнеса и посвящен настоящий сборник. Работа выполнена на основе проектов, реализованных в 1992-1997 годах как непосредственно Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП), так и по заказу и при участии ИСАРП (собственником всех результатом по данным проектам в любом случае является ИСАРП). При подготовки сборника были использованы следующие исследовательские проекты:

"Малый бизнес России адаптация к переходным условиям" (1994 г, автор (здесь и далее указаны авторы разделов проектов, использованных в настоящей работе) - к.э.н. Голикова В.В.),

"Качественные тенденции в реструктуризации промышленных предприятий" (1995 г, авторы – к.э.н. Голикова В.В., Едименченко Т.М.),

"Разработка концептуальных основ развития частного предпринимательства" (1995-1996 г., автор - к.э.н Алимова Т.А.),

"Исследования состояния малого предпринимательства в России (на примере Краснодарского края и Удмуртской республики)" (1996г, авторы – к.э.н. Алимова ТА, Буев В.В., к.э.н. Голикова В.В.),

"Оценка спроса в области обучения менеджменту" (1996 г, авторы -Афанасьева Т.П., Буев В.В., Пуденко Т.И.),

"Пилотная программа поддержки малого бизнеса в регионах", в рамках которой подготовлен отчет "Направление и формы поддержки малого предпринимательства" 1996г, автор –д.э.н. Маслова И С ),

"Региональные исследования по формированию частного сектора" (1996-1997гг., Этап I - YI, авторы –д.э.н. Винслав Ю Б., д.э.н. Рябков А.В.),

"Система статистического наблюдения за развитием частного сектора" (1997г. , автор –к.э.н. Карасева Л.А.),

"Развитие малого бизнеса на основе реструктуризации градообразующих предприятий" (1997 г, авторы –к.э.н. Рожков К.Л., Смирнов А.О.)

Фактологическую основу указанных материалов составляют данные статистической отчетности и статистических справочников, как опубликованных, так и предоставленных различными учреждениями и организациями Основной же массив данных получен в результате оригинальных исследований на основе опросов (неформализованного интервьюирования и выборочного анкетирования) среди руководителей предприятий отдельных регионов, проводившихся непосредственно Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП), при его участии или по его заказу.

Содержание

Часть I. Динамика рынка труда и развитие частного бизнеса

Глава 1. Динамика и структура безработицы в современной российской практике

Глава 2. Региональные тенденции развития рынка труда

Глава 3. Частные предприятия на рынке труда

3.1. Проблемы занятости на отдельных предприятиях
3.2 Особенности трудового потенциала частных предприятий
3.3. Политика предприятий в социально-трудовой сфере

Глава 4. Механизм регулирования движения трудовых ресурсов

4.1. Законодательная основа и методы регулирования движения трудовых ресурсов
4.2. Финансирование рационального движения трудовых ресурсов
4.3. Профессиональное обучение и переподготовка кадров
4.4. Деятельность частных фирм в сфере занятости
4.5. Перспективы развития региональных систем занятости

Глава 5. Проблемы подготовки управленческих кадров

Часть II. Малый бизнес и решение проблем занятости

Глава 1. Малый бизнес: политика в сфере труда на стадии становления

Глава 2. Роль малого бизнеса в решении структурных проблем занятости

2.1. Социальный потенциал развития малого бизнеса (по данным социологического обследования в п.Рефтинский)
2.2. Социологическое исследование потенциала развития малого бизнеса (по данным обследования в г.Ярцево)

Глава 3. Региональные особенности занятости в малом бизнесе: исследование среди собственников и наемных работников

3.1.Малый бизнес в Краснодарском крае: характеристика предпринимателей
3.2. Структурные особенности трудового потенциала малого бизнеса Удмуртии

Глава 4. Институты подготовки кадров для малого предпринимательства

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости