Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Как начать свой бизнес. Личность успешного предпринимателя

Файлы

Тренинг-курс

Проект Тасис по распространению технической информации (ПРТИ)
tdp@dg1a.cec.be

Вниманию пользователей: документация, подготовленная ПРТИ, предназначена для использования только в качестве информационных руководств, и должна быть истолкована пользователями в соответствии с их собственными задачами. Все права на данную документацию принадлежат Европейской Комиссии, тем не менее материалы могут использоваться в любых целях, кроме коммерческих.

Данная техническая документация "Как начать свой бизнес -Личность успешного предпринимателя" разработана контрактором: NI-CO (Белфаст, ВБ) в ходе выполнения проекта Тасис Техническое содействие для Агентства по Развитию Предпринимательства

Раздел 1

Личность успешного предпринимателя

1.0 СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ УПРАВЛЯТЬ ПРЕДПРИЯТИЕМ?

1.1 Одним из ключевых факторов успеха любого предприятия является способность его учредителя справляться с неизбежными испытаниями, проблемами и жертвами. Те, кто решил начать свое дело, должны помнить, что это требует:

  • исключительной самодисциплины и готовности напряженно работать неограниченное время без надежды на немедленное получение доходов
  • отказа от отпуска и почти постоянной работы по вечерам и выходным дням;
  • сокращения времени, уделяемого семье и личным интересам.

1.2 Необходимо, чтобы Вы с самого начала были уверены в достаточно высоком уровне своих деловых качеств, своей способности добиться процветания предприятия, а также были готовы на жертвы, которые являются неотъемлемым условием потенциального успеха.

1.3 Если Ваше желание начать свой бизнес -не преходящий интерес, Вам следует ответить на следующие вопросы:

  • Какие необходимы деловые навыки, знания и опыт?
  • Какими Вы обладаете личными качествами для того, чтобы добиться успеха в бизнесе? Какие Ваши личные качества, наоборот, уменьшат Ваши шансы?
  • Какие жертвы Вам придется принести как владельцу-руководителю малого предприятия? Готовы ли Вы заплатить такую цену?

1.4 В данном разделе Агентство по развитию предпринимательства хотело бы помочь Вам в оценке факторов, которые в значительной мере повлияют на результат Вашей предполагаемой деятельности:

  • Ваши основные деловые навыки;
  • Ваши личные качества;
  • Ваша способность приносить необходимые жертвы ради воплощения своего замысла в жизнь.

1.5 Оценка основных деловых навыков

Учредитель предприятия должен определить деловые навыки (в частности, в области сбыта, производства и финансов), необходимые для создания предприятия, а затем оценить свой уровень деловых навыков. Преуспевающие предприниматели определяют дефицит навыков по формуле, приведенной на рис.1.

Рис.1

Навыки, необходимые для создания предприятия
МИНУС
имеющиеся навыки
= ДЕФИЦИТ НАВЫКОВ

1.6 Несмотря на простоту такой оценки, многие бизнесмены начинают определять дефицит навыков у себя лишь через полгода после начала деятельности, когда этот дефицит порождает массу острых проблем.

1.7 Основными деловыми навыками, необходимыми в малом бизнесе, являются: управление предприятием, сбыт, управление финансами, бухгалтерский учет, управление персоналом, рекламная деятельность и связи с общественностью.

1.8 Значение каждого из этих деловых навыков зависит от характера Вашего проекта. Необходимо, чтобы Вы оценили себя по каждому из этих пунктов и выявили возможный дефицит.

1.9 Наличие дефицита навыков не означает, что Вы не можете создать свое предприятие. Преуспевающие предприниматели выявляют дефицит и принимают меры к его устранению.

Вот некоторые методы ликвидации дефицита навыков:

  • обучение;
  • использование необходимых навыков по найму;
  • использование необходимых навыков на контрактной основе;
  • привлечение членов семьи и друзей.

1.10 Оценка личных качеств

В данном разделе рассматриваются основные личные качества, которые необходимы преуспевающему бизнесмену. Изучается их влияние на успех предприятия. Вы сможете увидеть, какое отношение эти характеристики имеют к Вам, и определить, проявляли ли они уже себя в других обстоятельствах Вашей жизни.

1.11 Принятие решений

Важным фактором успеха в бизнесе является способность принимать решения и придерживаться их.

Некоторые решения можно принять, подбросив монетку. Если результат не важен, то этот метод можно принять. Если же результат имеет большое значение, то следует тщательно взвесить все возможные варианты и выбрать наилучший.

В бизнесе нужно обязательно анализировать ситуацию, учитывать все обстоятельства и действовать решительно. Важнейшим условием является способность решать проблемы эффективно и изобретательно, умение с готовностью и целеустремленностью заниматься одновременно множеством сложнейших проблем.

1.12 Настойчивость

Если неудача разочаровала, но не обескуражила Вас, Вы можете считать себя настойчивым человеком. Можно привести примеры и других проявлений этой черты: способность использовать неудачи как практический опыт, позволяющий избежать аналогичных проблем в будущем; способность сохранять ориентацию на долгосрочные, перспективные цели даже при временных неудачах; твердую решимость достичь этих целей.

Есть разница между настойчивостью и обыкновенным упрямством.

Преуспевающий предприниматель будет продолжать попытки решить задачу, но в конце концов поймет, когда более мудрым решением будет действовать в другом направлении.

1.13 Учет риска

Существенным моментом является способность определять риски и рассчитывать их вероятный результат. Для достижения высоких, но реалистичных целей необходимо принимать умеренные или рассчитанные риски.

1.14 Планирование

Планирование является существенно необходимым элементом организации и деятельности любого предприятия. Руководитель должен уметь четко задавать реалистичные, но достаточно высокие плановые показатели, постоянно анализировать и корректировать их, чтобы они соответствовали имеющимся ресурсам и целям предприятия.

Планирование -это не просто формирование плановых показателей. Оно также предполагает оценку имеющихся ресурсов и планирование их умелого и эффективного использования. Кроме того, необходимо осуществлять регулярный контроль показателей деятельности предприятия с тем, чтобы обеспечить эффективное использование всех ресурсов и пересмотр плановых цифр.

Существенным фактором успешной деятельности предприятия является также планирование временных показателей. Преуспевающие предприниматели постоянно ставят перед собой новые цели и задачи.

Для достижения этих целей они, используя данные маркетинговых исследований, планируют свои ресурсы, контролируют показатели деятельности, ведут учет затрат.

Как Вы оцениваете себя в роли плановика?

  • Часто ли Вы обнаруживаете, что у Вас не хватает времени для того, чтобы выполнитьработухорошо?
  • Если Вам приходится заканчивать работув спешке, часто ли Вы сожалеете о том, что неправильно распланировали свое время?
  • Начав какую-либо работу, часто ли Вы обнаруживаете, что для ее выполнения уВас нет средств, материалов или навыков?
  • Часто ли Вы опаздываете?
  • Как Вы распоряжаетесь своими личными финансами? Часто ли в конце недели или месяца Вы обнаруживаете нехватку наличных?

Если Вы ответили "да" на все или большинство этих вопросов, Вам следует совершенствовать навыки планирования. Попробуйте сознательно распланировать какое-нибудь мероприятие от начала до конца; проверьте, все ли Вы учли. Затем проконтролируйте, как выполняется каждый элемент, и сделайте вывод относительно эффективности Вашего планирования.

1.15 Общение

Умение общаться имеет большое значение во всех аспектах повседневной жизни и бизнеса. Неумение общаться ведет к искажению информации и может принести вред. Преуспевающий предприниматель умеет поддерживать хорошие взаимоотношения в коллективе и общаться на всех уровнях.

Это предполагает не только устное общение. Предприниматель должен уметь понятно написать письмо, внимательно выслушать собеседника и понять изложенные проблемы.

Способность общаться жизненно необходима для удачного бизнеса, тогда как недостатки в этой области могут привести к серьезным недоразумениям, путанице, потере времени и денег.

1.16 Ответственность

Общей характеристикой преуспевающих предпринимателей является желание управлять и пользоваться властью. Они хотят нести личную ответственность за ход событий. Такие люди получают искреннее удовольствие от испытания властью, понимают и принимают личную ответственность.

Им присуща твердая, но реалистическая вера в себя и в свое умение достигать целей в личной жизни и бизнесе. Это крайне необходимо. Они не нуждаются в указаниях других, обладают способностью и готовностью действовать самостоятельно.

1.17 Умение работать долго и в неурочное время

Преуспевающие предприниматели работают очень напряженно, причем не "от звонка до звонка". На начальном этапе становления предприятия часто приходится работать допоздна. Например, поступает заказ, который нужно выполнить за два дня. Если оборудование занято, работу придется делать по вечерам. Настоящего предпринимателя это, однако, не останавливает. Он готов работать столько, сколько нужно для обеспечения деятельности предприятия и удовлетворения запросов клиентов. Особую остроту эта проблема приобретает в случае, если малое предприятие является не основным местом работы.

  • Если Вам срочно нужно закончить какое-либо дело, работаете ли Вы по вечерам или бросаете его?
  • Можете ли Вы пожертвовать походом на стадион или дружеской встречей ради работы?
  • Принимаете ли Вы упреки своей семьи в чрезмерной занятости?
  • Обладаете ли Вы физической и моральной выносливостью для долгой напряженной работы?
  • Можете ли Вы обойтись без выходных, пока Ваше предприятие не станет на ноги?

1.18 Гибкость

Малый бизнес предполагает гибкость и способность быстро реагировать на изменения. Владелец малого предприятия тоже должен быть гибким и уметь приспосабливаться.

Начало своего дела-это серьезный шаг, влекущий за собой массу изменений.

  • Теперь Вы отвечаете за самого себя перед самим собой и больше ни перед кем.
  • Вы должны самостоятельно принимать решения, ибо консультироваться не с кем.
  • Вы должны знать обо всем -о бухгалтерии, уборке, управлении кадрами, сбыте, управлении финансами, производстве.
  • Вы работаете практически без поддержки.
  • Вы несете ответственность за прибыли и убытки предприятия.

Проанализируйте свою предыдущую деятельность и ответьте на следующие вопросы:

1.19 Поддержка со стороны семьи

В условиях, когда налаживание деятельности предприятия требует личных жертв и напряженной работы, поддержка со стороны семьи очень важна. Исследования показывают, что независимо от того, холост ли человек или женат, понимание со стороны семьи значительно повышает вероятность достижения успеха. Эта поддержка может иметь форму практической помощи, помощи в административных вопросах или просто согласия с чрезмерной занятостью главы семьи.

Если у Вас на работе проблемы, то при отсутствии семейной поддержки эти проблемы имеют тенденцию усугубляться. Наоборот, при дополнительной поддержке проблемы решаются быстрее. Поддержка семьи, например, имеет большое значение, если малое предприятие не является основным местом работы: в отсутствии владельца члены его семьи могут обрабатывать заявки и решать другие вопросы.

1.20 Третьей основной областью, подлежащей оценке при серьезном рассмотрении вопроса о создании своего предприятия, является Ваша способность приносить необходимые жертвы. В основном это касается Вашего времени, которое после создания предприятия будет распределяться совершенно по-другому.

Создание малого предприятия повлияет на следующие аспекты Вашего образа жизни:

  • свободное время, проводимое с семьей;
  • досуг;
  • увлечения;
  • отпуск.

Готовы ли Вы на такие жертвы?

1.21 Все эти вопросы-личного характера и правильное решение можете принять только Вы сами.

Одним из ключевых моментов является влияние принятого Вами решения о создании малого предприятия на Вашу семейную жизнь. Таблица 1.6 поможет Вам оценить вероятные последствия Вашего решения.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости