Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Малый бизнес и государственная поддержка сектора

Файлы

Информационно-аналитический доклад

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства

Август 2010

(с) 2001-2010 АНО «НИСИПП»

Авторские права на исследование принадлежат коллективу авторов АНО «НИСИПП». Воспроизведение, распространение, перевод, переработка, доведение до всеобщего сведения исследования или отдельных его частей разрешается только при условии обязательной ссылки на АНО «НИСИПП» и с указанием источника публикации.

Оглавление
  1. РЕТРОСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ СЕКТОРА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПЕРВОМ ДЕСЯТИЛЕТИИ ХХ ВЕКА
  2. 1.1 Официальная статистика развития малого бизнеса в 2000-2009 годах и влияние кризиса на сектор
    1.2 Малый бизнес в 2009 году: основные тенденции и изменения в регулировании сектора

  3. ХАРАКТЕРИСТИКА НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ КАНАЛОВ ОКАЗАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕКТОРУ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ ОКАЗАНИЯ ПОДДЕРЖКИ
  4. 2.1 Министерство экономического развития Российской Федерации
    2.2 Российский банк развития
    2.3 Министерство здравоохранения и социального развития

  5. РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. МАЛЫЙ БИЗНЕС И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕКТОРА
  7. 4.1 Региональные системы поддержки сектора МСП
    4.2 Финансовая поддержка МСП на федеральном уровне

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    ПРИЛОЖЕНИЯ

    Приложение 1. Субсидии федерального бюджета на софинансирование региональных программ поддержки МСП
    Приложение 2. Динамика развития малого предпринимательства в 2008-2009 гг.

Настоящее исследование продолжает серию докладов Национального института системных исследований проблем предпринимательства по проблематике развития малого бизнеса в России.

Основным предметом анализа в рамках настоящего доклада является развитие сектора в регионах и государственная активность в сфере поддержки малого бизнеса. В частности дается оценка результативности государственной финансовой поддержки в разрезе основных ее доноров в контексте итогов развития малого бизнеса в субъектах РФ.

В разделе 1 приводится анализ данных официальной статистики развития малого предпринимательства, основных последствий финансово-экономического кризиса для сектора, а также дается обзор основных изменений в государственном регулировании осуществления предпринимательской деятельности, произошедших в 2009 году.

Второй раздел доклада содержит описание ключевых доноров финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне, характеристику принципов и механизмов оказания содействия регионам. К числу таких доноров относятся Министерство экономического развития Российской Федерации, Открытое акционерное общество «Российский банк развития» и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Третий раздел посвящен вопросам развития малого бизнеса в регионах России. В нем, в частности, содержится характеристика текущей ситуации, описание динамики сектора в 2008-2009 гг. в различных субъектах РФ. Кроме того, в разделе приведены результаты интегральной оценки развития малого предпринимательства в регионах России и дана характеристика степени межрегиональных диспропорций в части состояния малого бизнеса.

В четвертом разделе содержится анализ результативности государственной поддержки малого предпринимательства. Так, региональные системы поддержки анализируются в подразделе 4.1. Подраздел 4.2 посвящен ключевым донорам финансовой поддержки малого бизнеса на федеральном уровне, их возможностям в части влияния на развитие сектора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости