Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Индекс кредитного благоприятствования развитию малого бизнеса. Декабрь 2010

Файлы

Национальный институт системных исследований
проблем предпринимательства

Консалтинговая комания ФИНИСТ


Москва, декабрь 2010


Содержание

Результаты мониторинга 2010

Индекс кредитного благоприятствования

Индекс кредитной политики

Индекс маркетинговой активности

Результаты мониторинга 2010

2010 год на рынке кредитования малого бизнеса принес и надежды и разочарования. С одной стороны, крупные игроки восстанавливались после кризиса, пытаясь вернуться к докризисным уровням кредитования. Некоторым удалось даже превысить докризисные уровни. Особенно радужным было настроение на рынке весной уходящего года, когда Индекс кредитного благоприятствования, рассчитываемый с начала 2010 года, показал быстрый рост (24%). На волне ожиданий посткризисного восстановления экономики банки спешили раздать дорогую ликвидность и застолбить себе долю на рынке.

Однако потрфель нарастили далеко не все банки, да и в отношении тех, кто рапортовал о росте, высказывались неоднозначные комментрации, стаящие под сомнение качество выдаваемых кредитов.

Во-вторых,весьма существенно банки смягчили кредитную политику, что отразилось в росте соответствующего индекса на 38%. Прежде всего, это проявилось в снижении ставок кредитования - в среднем по рынку за год ставка снизилась с 20.5% до 16.2%. Отдельные банки смогли предложить малому бизнесу условия даже лучшие, чем были до кризиса.

В номинации "Самые низкие ставки кредитования" весь год уверенно побеждал Сбербанк (13%). К концу года у него появились конкуренты в лице Банка Москвы, Локо-банка и банка Возрождение, чья ставка составила 14%. При этом банки увеличивали суммы кредитов, доступных по программам для малого бизнеса (банк Ак Барс готов кредитовать малые предприятия на суммы до 400 млн. рублей). Впрочем, в большей мере это можно объяснить желанием побороться за средний бизнес, так как весь год банкиры неустанно жаловались на дефицит качественных заемщиков.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости