Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Публичное обсуждение проектов НПА: "Контрольная закупка". Раунд 2.

Публичное обсуждение проектов НПА: «КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА». Раунд 2 (Серия "Вопросы ОРВ" - 2015, выпуск 6)

 

В начале 2014 года НИСИПП провел эксперимент по участию в публичных консультациях по проектам нормативных правовых актов, проводимых на regulation.gov.ru. Проект получил название «Публичное обсуждение проектов НПА: контрольная закупка» (раунд 1). Суть его сводилась к тому, чтобы, действуя от рядовой организации (не организации, занимающейся госконсалтингом), направить разработчикам проектов актов, обсуждаемых на тот момент на портале regulation.gov.ru, свои предложения и посмотреть, будут ли они учтены в сводках, которые составляются по итогам проведения обсуждений и публикуются там же.

Первый раунд «контрольной закупки» проводился под эгидой Открытого правительства. Результаты выносились на обсуждение на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства 24 июля 2014 года.

В этом году контрольная закупка стала мониторингом – проведен раунд 2. Но мы не только приняли участие в публичных консультациях, а пошли дальше. Мы разослали по электронной почте ряд вопросов ответственным в ведомствах разработчикам, чтобы узнать, насколько те готовы помогать участникам разобраться с особенностями процедур обсуждения, составления и направления предложений. Кроме этого воспользовались (пришлось воспользоваться) механизмом направления жалоб, появившимся на портале regulation.gov.ru: если в опубликованной сводке предложений участник обсуждений не нашел своего мнения, он имеет возможность отправить жалобу через соответствующий сервис.

Вашем вниманию предлагается полная версия презентации результатов 2-го раунда данного исследования. О результатах «контрольной закупки-2» см. также: «Жалоба ходит по кругу». Российская Бизнес-газета № 998 от 19 мая 2015 г.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости