Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В Новосибирской области повысился уровень качества оценки регулирующего воздействия.

Во Всероссийском рейтинге по качеству оценки регулирующего воздействия в 2015 году Новосибирская область поднялась на 23 позиции, заняла 11-ое место и вошла в число регионов с высшим уровнем качества оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

О достижениях Новосибирской области в сфере ОРВ в ходе пресс-конференции «Власть и бизнес: совместно устраняем барьеры» 2 февраля рассказала начальник управления министерства экономического развития Новосибирской области Ольга Москвина. Также в мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых и член экспертного совета по ОРВ при министерстве экономического развития Новосибирской области Ольга Колесова.

Успех региона в проведении оценки регулирующего воздействия отмечен на федеральном уровне следующим результатом: в конце 2015 года по оценке Национального института системных исследований проблем предпринимательства заключение об ОРВ Новосибирской области было выбрано более чем из 1200 документов и вошло в тройку лучших по России, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Как подчеркнул Виктор Вязовых, с начала действия нормативной базы по ОРВ формируется новая культура взаимоотношений между бизнес- и законодательной сферой.

По мнению Ольги Колесовой, ОРВ помогает более чётко прописать законы, сделать их максимально приближенными к конкретной работе и удобными для эффективной предпринимательской деятельности.

По оценке Ольги Москвиной, системный мониторинг помогает как уполномоченному по ОРВ органу, так и предпринимательскому сообществу наблюдать положительные изменения в региональной нормативно-правовой базе. «Для устранения законодательных барьеров необходимо активное участие предпринимателей в процедуре ОРВ, в том числе в публичных консультациях. Можно обращаться в министерство экономического развития Новосибирской области, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в нашем регионе, а также в свои отраслевые ассоциации и экспертные советы», – добавила Ольга Москвина.

Для повышения открытости работы по оценке регулирующего воздействия и усиления вовлечённости в эту деятельность представителей предпринимательских кругов в регионе недавно пока в тестовом режиме запущен новый раздел на портале «Электронная демократия», на котором планируется размещать все документы, проходящие оценку регулирующего воздействия.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости