Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Пресс-конференция «Власть и бизнес: совместно устраняем барьеры».

2 февраля в пресс-центре Правительства Новосибирской области состоялась пресс-конференция с участием региональных СМИ (Новосибирская телерадиовещательная сеть ОТС, «Россия 24/ГТРК Новосибирск», «Авторадио», ведомости Законодательного Собрания Новосибирской и другие).

В пресс-конференции приняли участие: Москвина О.В. – начальник управления Минэкономразвития Новосибирской области, Вязовых В.А. – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области и Колесова О.В. – член Экспертного совета по ОРВ.

Москвина О.В. сообщила журналистам, что Минэкономразвития России опубликовало рейтинг качества осуществления ОРВ в субъектах РФ, согласно которому Новосибирская область за 2015 год заняла 11 место, улучшив результат на 23 позиции в сравнении с предыдущим годом (34 место). Помимо этого, по итогам 2015 года Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства опубликовал рейтинг по качеству региональных заключений, по результатам которого Новосибирская область дважды была признана в тройке лучших регионов по России.

Вязовых В.А. отметил, что главная роль института ОРВ заключается в формировании новой культуры взаимоотношения между бизнесом и законодателем. Как правило, бизнес слабо участвует в законотворческой работе, по причине нехватки времени и слабой информированности, а механизм ОРВ позволяет на регулярной основе тесно взаимодействовать с бизнесом и отраслевыми ассоциациями региона.

В ходе общения с журналистами Колесова О.В. отметила, что механизм ОРВ фактически позволяет предотвратить необоснованные расходы предпринимателей, помогает устранить наличие избыточных полномочий органов власти, а также дает реальную возможность предпринимателям вносить предложения и замечания на этапе принятия законопроекта.

Также журналистам были представлены результаты мониторинга за период с 01.08.14 по 31.12.2015 устранения разработчиками нормативных актов норм и положений, затрудняющих работу предпринимателей и инвесторов (всего их выявлено – 64). Это избыточные требования по необоснованным расходам предпринимателей, к предоставляемым ими документам, нарушение конкуренции и др. Москвина О.В. пояснила, что проведена углубленная ОРВ 18 проектов НПА, по результатам которой Минэкономразвития НСО внесено 24 предложения по изменению 6 проектов и только один из них принят без учета замечаний. Таким образом, положительный результат получен по 83% проектов НПА; по действующим НПА он несколько ниже – составляет 73%. С результатами мониторинга можно ознакомиться на сайте Правительства Новосибирской области.

Спикеры пресс-конференции ответили на вопросы журналистов о том, какие нормативные акты подлежат ОРВ, о фактическом состоянии предпринимательства, а также о влиянии НПА на инвестиционный климат региона.
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости