Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

За три дня микрофильм югорчанки «Мы просто другие» посмотрели более 3000 человек.

Предыстория победы

До окончания приёма заявок на участие в XIV Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» оставалось всего четыре дня. В доме Лилии Асадулиной раздался звонок с предложением снять короткометражный фильм. Выпускница третьей Школы социального предпринимательства, руководитель Студии кино «Четверг» (г. Нягань), поначалу отказалась – такая работа требует времени. Однако поддержка Центра инноваций социальной сферы Югры вселила в неё уверенность, и Лилия решила попробовать: словом, и «с колёс» рождаются шедевры. Оставалось дело за «малым» - решить что, кого и где снимать.

Лилия Асадулина: «На съёмку Кирилл согласился не сразу»

«Для начала определилась с тем, что буду участвовать в конкурсе микрофильмов «Человечность» – рассказывает Лилия, – а затем поняла, кто будет главным героем сюжета. В моём окружении среди друзей  есть 12-летний     мальчик Кирилл, очень общительный, который в свои юные годы на многие темы рассуждает не «по-детски».
Мы часто с ним общаемся, так как мой ребёнок с ним дружит, и Кирилл всегда меня удивляет своими умозаключениями; и ещё у него есть другая «особенность» - подросток родился с детским церебральным параличом».
И тогда Лилия предложила мальчику поговорить на тему жизни с ДЦП, отношения общества к таким людям. Выпускница Школы социального предпринимательства призналась – Кирилл на съёмку согласился не сразу, но поняв, что его участие в фильме поможет «растопить» лёд человеческих душ, лучше понять проблемы и переживания «особенных» людей, – принял положительное решение.

Одна жизнь – один дубль

Лилия говорит, что многие её спрашивали, была ли режиссура прямой речи Кирилла. Автор ответила – нет. Весь фильм был снят «на одном дыхании», единственным дублем. Разговор в формате «вопрос-ответ» в итоге «смонтировали» «от первого лица». По мнению руководителя Студии кино «Четверг» ни один, пусть даже самый гениальный закадровый текст, не смог бы передать эмоции, мимику, харизматику главного героя.
Хотя фильм не только об «особенном» ребёнке, и даже не столько о нём, а о проблеме человечности, доброты, любви в нашем в обществе, и в сердцах наших граждан. Именно эти ценности, по словам Лилии, пропагандирует Студия кино «Четверг»: «Мы очень хотим, чтоб через них люди находили ответы на свои вопросы и становились другими – открытыми, позитивными, счастливыми! И  в этом фильме так же отражена эта миссия».

Кирилл Ярославцев: «…ведь я не хуже других – я это понял!»

За три дня с того момента, как микрофильм «Мы просто другие» был допущен к участию в конкурсе и к зрительскому голосованию, в сети Интернет его посмотрели более 3000 человек, пошли яркие эмоциональные отзывы и, конечно, голоса в поддержку. «Очень приятно – говорит Лилия, – что идея фильма, его миссия была понята людьми, в этом и есть победа!»
По словам Кирилла, его очень приятно удивили внимание и забота со стороны организаторов фестиваля: «Они нам по нескольку раз звонили, ждали и встречали. Классно! Ко мне отнеслись как к обычному человеку. Меня и режиссёра фильма посадили на лучшие места. Подарок мне вручал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. А ещё сам Сергей Соловьев подошёл ко мне, пожал руку и поздравил меня с победой».
«На церемонии награждения – продолжил мальчик – я видел, как выходят великие режиссёры и звёзды и получают свои награды, и я подумал, ведь я могу быть даже лучше – так что когда-нибудь я сам сниму свой собственный фильм, я буду сам режиссёром.  Ведь я не хуже других – я это понял!».
В подарок Кирилл получил ноутбук – о нём он давно мечтал. Новый «девайс» послужит делу просвещения, а возможно, поможет зарабатывать даже деньги, например, на фондовой бирже – считает юный герой фильма.

«Кирияныч и аватар»

Сегодня Кирилл снимается в ещё одном интересном проекте Студии кино «Четверг» и благотворительного фонда социальной помощи «Добро» (г. Нягань). Это видеоблог «Кирияныч и аватар», в котором подросток отвечает на актуальные вопросы. Его рассказ сопровождается мультфильмом, где главный герой – его Аватар, способный на многое: он может ходить, летать, делать волшебство и многое другое.
Проект, безусловно, требует инвестиций, его инициаторы заинтересованы в партнёрах  при его реализации.

P.S.

Студия кино «Четверг» - проект Лилии Асадулиной – выпускницы III Школы социального предпринимательства, организуемой Центром инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры.
Всего за три набора Школы её выпускниками сформировано около 120 предпринимательских инициатив в социальной сфере, более 80% из которых успешно реализуются в регионе.

Школа социального предпринимательства проводится в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2014–2020 годы».

Источник: Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры
По вопросам взаимодействия со СМИ обращаться по тел.:  8 (3467) 333-896 или по электронной почте:Gilev@sb-ugra.ru

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости