Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Конгресс предпринимателей: малому бизнесу Поволжья предложили сниматься в кино.

В Башкирии малый бизнес развивается лучше, чем в Татарстане, но хуже, чем в Марий Эл


Конгресс предпринимателей: малому бизнесу Поволжья предложили сниматься в кино
Фото: Юлия Байджанова

В четверг в Уфе состоялся межрегиональный конгресс руководителей малого и среднего бизнеса «Перспектива – Регион-2016». На встречу поделиться опытом и найти новых партнеров приехали представители 8 регионов страны, в том числе из Татарстана, Пермского края, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Орловской областей. На мероприятии побывал и корреспондент «Реального времени».


Портрет предпринимателя

Уфа встретила предпринимателей Поволжья с должным пафосом – пленарное заседание конгресса началось с выноса гербов регионов. Герб Татарстана проносит уже на пятом по счету конгрессе предприниматель Тагир Газизов, который занимается пассажирскими перевозками. Вместе с ним в делегации еще два человека, оба представляют сферу торговли.

Как признается предприниматель, он регулярно посещает такие конгрессы, потому что хочет перенять опыт местных предпринимателей, найти новые подходы к налаженному делу и, возможно, партнеров. К сожалению, кризис ударил по всем регионам, и проблемы у всех практически одинаковые. Но польза от таких поездок, однозначно, есть, считает он.

Всего на двухдневную встречу, включаю экскурсию, приехали около 150 человек. Все очень серьезны, мобильны, по-деловому конкретны. Средний возраст предпринимателей – от 30 до 40 лет. Большинство из них обеспокоены вопросом, где найти новые средства для сохранения и развития бизнеса. Около 40% – женщины. Для них, к слову, организаторы специально предусмотрели круглый стол по женской предпринимательской деятельности. Также в рамках форумной части пройдут круглые столы и семинары, посвященные инструментам выхода из кризисных явлений, кадастровой стоимости арендуемых помещений, безопасности, молодежному предпринимательству и торговле алкогольной продукцией.

На двухдневную встречу приехали около 150 человек

Отметим, что уфимский конгресс получился довольно необычным. Об этом в своем выступлении заявил Борис Грибачев, председатель фонда регионального развития «Перспектива» и модератор пленарного заседания. Все дело в том, что активными и деятельными предпринимателями, которые решили показать себя в рамках конгресса, оказались молодые люди.

— Сегодня молодежь будет учить состоявшихся бизнесменов, как работать. Но у них есть технологии, инновации, возможно, нам удастся найти в их историях секреты дальнейшего развития, – заявил Борис Викторович.

И, правда, судя по списку спикеров, который был сформирован по инициативе регионального отделения «Опоры России» в Башкирии, средний возраст докладчиков на круглых столах – 25-30 лет.

Кто потерял больше?

Одно из самых содержательных выступлений получилось у Владимира Буева, вице-президента Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Как рассказал Буев, количество предпринимателей в 2015 году выросло незначительно – в рамках погрешности. В России – на 3%, в ПФО – на 1%, в Башкирии вообще на 1% ушли в минус. Но больший спад наблюдается в Ульяновской и Пензенской областях. Выручка за год у МСП России сократилась на 26%, в ПФО – на 9%, в РБ – на 5%. Больше всего потеряли нижегородцы – 23% годовой выручки по сравнению с 2014 годом, а также Ульяновская, Саратовская и Пензенская области – от 13 до 18%. Рост выручки показали только три региона: Марий Эл (8%), Татарстан (2%) и Кировская область (3%).



Борис Грибачев: «Сегодня молодежь будет учить состоявшихся бизнесменов, как работать. Но у них есть технологии, инновации, возможно, нам удастся найти в их историях секреты дальнейшего развития».

В сфере инвестиций в собственный бизнес предприниматели стали тратить наполовину меньше. Казань сократила расходы на новое оборудование и инновации на 45%, Киров – на 44%. Для сравнения в среднем по ПФО инвестиции сократились всего на 19%, а в Уфе – на 22%. Однако рост показали Оренбургская область (23%) и Марий Эл (12%).

Самым печальным показателем оказался объем просрочек. Если в России кредиты перестали платить 61% предпринимателей, то в Башкортостане –всего 14%. Зато в Чувашии количество неплательщиков составило 88%, в Нижегородской области – 80%. А вот Марий Эл опять оказалась в лидерах – у них количество просрочек сокращается из год в год. Да и вообще, судя по собранным данным, кризиса нет только у них.

Кризис кончится. Но не скоро. Такой прогноз дал Владимир Буев, подводя итог своего выступления. На вопрос о том, какова тенденция на ближайший год, он с уверенностью сказал, что в 2016 году нас ждет аккуратный спад до точки «дна», к которой мывсе должны придти в 2017 году. И только потом уже можно будет строить оптимистичные планы на будущее.

Помимо пленарной части в рамках форума пройдут круглые столы и семинары

Есть во что вкладываться

Ближайшие перспективы гости решили связать с инвестированием в киноиндустрию. Такое приглашение сделал продюсер Азамат Тимергазин. Он предложил руководителям МСП сыграть небольшие роли в фильме или поучаствовать финансово в короткометражной работе Салавата Вахитова «История заблудшей овечки», которую уже поддержали Владимир Хотитенко, Владимир Грамматиков и Армен Джигарханян, который играет в фильме главную роль.

Планируется, что короткометражка, которую начали снимать летом прошлого года, станет «пилотом» для большого фильма «Воскресенье». Съемки будут проходить не только в Уфе, но и в Москве, Крыму и Нью-Йорке. Одну из ролей и продюсирование Вахитов хочет предложить Роберту Де Ниро.

Юлия Байджанова, Уфа, фото автора

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости