Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Женщины обеспечивают 17% бюджета страны.

Женское предпринимательство в России - это качественно новый этап реализации женского потенциала и развитие новых возможностей для российской экономики. Потому что те женщины, которые смогут обеспечить себе самозанятость и пусть небольшой, но доход, — это стабильная поддержка государственного бюджета.

На сегодняшний день уходят в прошлое мифы о том, что женщина должна выбирать — или карьера, или семья. Все чаще мы наблюдаем, как удачно сочетаются в женской реализации и материнство, и развитие собственных бизнес-проектов.
У женщины есть такое же стремление к социализации и профессиональному развитию, как и у мужчин. И мы никогда не сможем однозначно утверждать, что для каждой женщины является важнейшим приоритетом.

Если мы обратимся к цифрам, то, по мнению экспертов Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), уже сейчас женщины в качестве учредителей причастны к каждому третьему предприятию в России и обеспечивают за счет налогов значительную часть бюджета нашей страны — 17%, при этом объем выплачиваемых налогов стабильно растет. Это соответствует лучшим мировым практикам (например Швеции). 

Есть предпринимательские сферы, которые наиболее активно осваиваются женщинами: это розничная торговля, общепит, культура, здравоохранение, предоставление персональных услуг, оказание бытовых услуг (салоны красоты, химчистки, ателье), производство обуви, текстильное производство, производство одежды, открытие центров детского развития и обучения. Эти отрасли напрямую связаны с организацией и ведением хозяйственной деятельности, рождением и воспитанием детей, в чем практически каждая женщина, безусловно, имеет профессиональные компетенции.

Учитывая темпы развития женского предпринимательства и необходимость способствовать женщинам в реализации их бизнес-проектов, на площадке «Деловой России» сформировалась Комиссия по женскому предпринимательству. В ее состав вошли представительницы не только «Деловой России», но и крупных женских объединений и эксперты по программам поддержки и развития предпринимательства. 

В нашей стране женщина должна, так же как и мужчина, иметь возможность реализовать себя профессионально, не жертвуя материнством и личной жизнью. Умение создать условия для каждого своего гражданина — именно это и является показателем развитого государства. В современной истории нашей страны российская женщина давно стала для мирового сообщества олицетворением силы и нежности, ума и красоты. Этот образ мы дополним предпринимательскими качествами и успешными бизнес-проектами.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости