Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Шувалов считает, что Сбербанк и ВТБ 24 недостаточно кредитуют малый и средний бизнес.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что Сбербанк и ВТБ 24 недостаточно вовлечены в процесс кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ). Такое мнение он высказал журналистам после посещения выставки Metro-Expo.

«Мы не хотим, чтобы на этой поляне (кредитование МСБ - прим. ред.) толкались все. Надо разделить сегменты. Определенный сегмент должны взять на себя Сбербанк и ВТБ 24. Они пока не очень вовлечены в поддержку малого и среднего предпринимательства», - сказал чиновник.

Шувалов добавил, что этой «темой серьезно занимается Эльвира Набиуллина, как председатель Центрального банка, все указания даны, вплоть до изменения регулирования». «Это показывает, что поддержку малому бизнесу денежные власти все-таки оказывают», - указал он.

Кроме того, первый вице-премьер рассказал о разделении обязанностей между Корпорацией МСП и «дочкой» Внешэкономбанка - МСП-банком.

По словам Шувалова, банку придется взять на себя выдачу кредитов вместо субсидирования ставки для предприятий МСБ и работы с другими банками по поддержке малого бизнеса. Он добавил, что также решения по предоставлению кредитов компаниям МСБ возьмет на себя Корпорация МСП, или региональные корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

«У корпорации есть капитал, который она будет использовать, а у МСП-банка есть необходимые возможности взаимодействовать с региональными банками и непосредственно выдавать кредиты. Так что - это будет совершенно другой формат работы банка», - заключил Шувалов.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости