Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Тюменскую область назвали лучшей в сфере госрегулирования.

Тюменская область признана победителем в двух номинациях ежеквартального мониторинга «Оценка регулирующего воздействия в регионах: лучшие практики». Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора региона, такую оценку дал исполнительной власти Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

Оценка регулирующего воздействия – это экспертное мнение о социально-экономических последствиях существующего госрегулирования. Смысл ее заключается в том, чтобы отсеять ненужные инициативы, которые могут негативно повлиять на ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности (что-то вроде борьбы с административными барьерами).

В первом квартале 2016 года команда экспертов проанализировала свыше 1050 документов по оценке регулирующего воздействия (ОРВ), размещенных на сайтах 66 регионов. Лишь 17 документов, применяемые в 14 субъектах, попали в лучшие практики.

Лучшими практиками признаны два тюменских постановления. Первое – «Об установлении предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств» – стало лидером в номинации «Лучшие расчеты издержек и выгод». Второе – «О внесении изменений в постановление от 03.06.2015 № 238-п» («Об утверждении Положения о порядке и условиях размещения объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута») – победило в номинации «Лучшие экспертные заключения».

Это уже не первая победа региона в подобных исследованиях. Работу в этом направлении ведет аппарат губернатора, возглавляемый Татьяной Костаревой.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости