Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Костромская область отмечена в мониторинге по проведению оценки регулирующего взаимодействия за 1 полугодие 2016 года.

Костромская область признана победителем в номинации «»Лучшие расчеты издержек и выгод» ежеквартального мониторинга "Оценка регулирующего воздействия в регионах: лучшие практики". Такие результаты разместил Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

В первом квартале 2016 года команда экспертов проанализировала более 1 тыс. 50 документов по оценке регулирующего воздействия, размещенных на сайтах 66 регионов. Лишь 17 документов, применяемые в 14 субъектах попали в лучшие практики.

Заключение по итогам проведения оценки регулирующего воздействия проекта постановления департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области «Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением юридическими лицами, в уставных капиталах которых доля Костромской области составляет <…>» стало лидером в номинации "Лучшие расчеты издержек и выгод" в разделе «Они применили модель стандартных издержек». При проведении оценки регулирующего воздействия данного проекта департаментом экономического развития Костромской области, была применена методика стандартных издержек, разработанная Минэкономразвития России. Расчет основывается на произведении затрачиваемого рабочего времени на осуществление действий, необходимых для выполнения установленных государством требований, и ставки заработной платы персонала, занятого реализацией требований.

Минэкономразвития России открыта специальная функция на сайте regulation.gov.ru – калькулятор стандартных издержек бизнеса, которые могут последовать при введении новых нормативов. На портале создан специальный раздел, в котором разработчики актов вводят необходимые данные и могут заранее рассчитать, какие затраты повлечет создаваемый ими проект документа.

Костромская область отмечена также Минэкономразвития России в обзоре лучших практик проведения ОРВ в субъектах РФ за март и май 2016 года, размещаемых на портале orv.gov.ru

Напомним, оценка регулирующего воздействия проводится для устранения в принимаемых органами власти правовых актах положений, которые могут негативно повлиять на ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться на официальном сайте НИСИПП в разделе «Мониторинги». (http://nisse.ru/analytics/monitoring)

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости