Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В Югре принята «дорожная карта» для некоммерческих организаций.

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры утвердило «дорожную карту» развития негосударственного сектора на ближайшие четыре года.  Документ, работа над которым была начата в ноябре прошлого года в ходе V Форума общественных объединений в Сургуте, организованном Общественной палатой Югры совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры при активном участии Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» продолжилась в процессе публичных обсуждений в Нижневартовске, Урае и Ханты-Мансийске.

План мероприятий вобрал в себя десятки конкретных рекомендаций и предложений от представителей профильных департаментов, бизнеса, некоммерческих организаций, экспертов федерального и международного уровней в области развития негосударственного сектора, среди них: внедрение через общедоступные информационные ресурсы краудсорсинговых механизмов обсуждения социальных проектов СО НКО; брендирование и тиражирование успешных практик «третьего сектора»; создание коворкинг-центров для социально ориентированных некоммерческих организаций и многое другое. Общественники инициировали учреждение в округе Центра развития социально ориентированных организаций, который будет заниматься вопросами развития социальных проектов в Югре.

«Дорожная карта» направлена на поэтапное увеличение доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление населению услуг в социальной сфере.

Предполагается, что предложения, сформированные в Плане мероприятий, будут включены в Стратегию социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года.

«Стоит отметить, что Югра – один из первых регионов России, где принят подобный документ, но работа на этом не заканчивается, мы только в начале пути» – подчеркнула Ольга Сидорова, региональный представитель Фонда «Наше будущее», председатель комиссии Общественной палаты Югры по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса.

«На региональном и федеральном уровнях произошло то, что ранее казалось нереальным – передача услуг в приоритетных отраслях социальной сферы частному поставщику; несомненно – это шаг вперёд, прежде всего, для будущего СО НКО» – заметил Роман Колупаев, исполняющий обязанности генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры.

Для справки, сегодня в округе действует 2027 некоммерческих общественных организаций, около 1500   из них – социально ориентированные. Одними из основных сфер деятельности НКО являются: уход за пожилыми людьми, социальная реабилитация инвалидов и обучение детей-инвалидов, оказание услуг по подготовке детей к школе, работа с наркозависимыми и т.д.
         

 Источник: Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры
По вопросам взаимодействия со СМИ обращаться по тел.:  8 (3467) 333-896 или по электронной почте:Gilev@sb-ugra.ru

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости