Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В Правительстве Новосибирской области состоялось шестнадцатое заседание Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия.

21 сентября 2016 г. в пресс-центре Правительства Новосибирской области состоялось шестнадцатое заседание Экспертного совета по оценке регулирующего воздействия при областном Минэкономразвития.

Заседание провела заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития НСО Ольга Молчанова. В заседании приняли участие 10 членов Экспертного совета, в том числе заместитель Председателя Совета, Председатель Правления Фонда СЭЦ Модернизация Антон Дидикин, и член Правления Фонда Наталья Козлова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НСО Виктор Вязовых.

Участники обсудили итоги и результаты проведения ОРВ и экспертизы на региональном уровне. За 8 месяцев 2016 года проведены публичные консультации по 24 НПА с участием 102 участников консультаций. За период с конца 2014 года по текущее время в ходе публичных консультаций выявлено 113 положений, создающих барьеры для субъектов предпринимательства (44 – в рамках ОРВ, 69 в ходе экспертизы). Из них 57% консультаций по областным законам, 33% – постановления областного Правительства, 10% – ведомственные НПА. 87% заключений об ОРВ дали положительный эффект, то есть были учтены органами-разработчиками, заключений об экспертизе – 61%. В рамках экспертизы 94% заключений – отрицательные.

8 заключений об ОРВ попали в лучшие практики федерального Минэкономразвития (4) и НИСИПП (4).

Среди выявленных барьеров чаще всего встречаются недостаточные полномочия или избыточные полномочия органов власти (37 барьеров).

Участникам также были представлены новации и грядущие изменения в региональном законодательстве об ОРВ.

На заседании Совета также обсудили итоги ОРВ и экспертизы на местном уровне, прежде всего в муниципальных районах и городских округах. Все 35 муниципалитетов приступили к внедрению ОРВ и экспертизы в обязательном порядке:
- 35 муниципалитетов утвердили соглашения о взаимодействии с деловыми ассоциациями, утвердили уполномоченные органы и порядки проведения ОРВ и экспертизы;
- 15 муниципалитетов – интегрированы на портале “Электронная демократия НСО”;
- 31 муниципалитет утвердил планы экспертизы на 2016 год.

С точки зрения практики подготовлено 15 заключений об ОРВ и 17 заключений об экспертизе…

Участники Совета также обсудили новую редакцию федеральных методических рекомендаций для субъектов от 26 июля 2016 г. в части внедрения оценки фактического воздействия, и внесли изменения в План экспертизы до конца 2016 года.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости