Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Обсуждение общественно значимых НПА: поручения правкомиссии.

Правительственная комиссия по координации деятельности Открытого правительства одобрила предложения Экспертного совета при Правительстве РФ по введению особого порядка обсуждения общественно значимых нормативных правовых актов (НПА). Министерства и ведомства должны будут выбрать из плана законопроектной деятельности на 2017 год от 2 до 5 общественно значимых НПА, которые необходимо обсуждать по особому алгоритму. Предложения по организации такого обсуждения Экспертный совет направит в Минэкономразвития до 1 декабря. Эксперты также должны будут провести независимый анализ работы портала regulation.gov.ru и выработать меры его совершенствования. Протокол с соответствующими поручениями подписан министром РФ по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым.

Ранее члены правкомиссии пришли к выводу, что портал regulation.gov.ru, запущенный в 2013 году и курируемый Минэкономразвития, не выполняет в полном объёме функции по общественному обсуждению проектов нормативно-правовых актов, а является, скорее, «доской объявлений». Для получения комментариев и предложений по действительно значимым для общества и государства законодательным инициативам было предложено использовать новые подходы.

Механизмы портала на сегодняшний день не учитывают, насколько те или иные акты являются действительно общественно значимыми и принципиальными для регулирования государственно-общественных отношений, а насколько они являются техническими документами, которые должно принимать Правительство, в том числе во исполнение ранее принятых решений», — отмечал Михаил Абызов.

Экспертный совет предложил ввести специальную процедуру общественного обсуждения по общественно значимым нормативным правовым актам: документ предлагается считать таковым, если так решило само ведомство-разработчик и получило согласие общественного совета. Кроме того, с подобной инициативой может выступить сам общественный совет при ведомстве, Общественная палата РФ, Экспертный совет при Правительстве. Документ может быть признан общественно значимым и по прямому поручению Президента РФ, Председателя Правительства РФ и его заместителей. Решение о признании документа общественно значимым предлагается публиковать на официальном сайте ведомства. Обсуждение НПА с ключевыми заинтересованными группами рекомендуется проводить уже на этапе концепции как в интернете (в том числе на сайтах, специально созданных для обсуждения конкретного проекта, а также в специальных группах в соцсетях), так и очно.

Правкомиссия поручила Экспертному совету до 27 января представить в Минэкономразвития предложения по основным требованиям к функционированию сайта для проведения общественного обсуждения особо значимых НПА, предусмотрев его взаимодействие с порталом regulation.gov.ru.

Надо подумать о том, чтобы предложить некий универсальный конструктор сайтов для отдельного обсуждения каждого общественно значимого проекта, по аналогии с сайтом для обсуждения закона о контрольно-надзорной деятельности, на котором было собрано около 400 комментариев. Когда мы делаем отдельный ресурс под конкретный проект документа, мы начинаем отдельно фокусировать трафик и внимание аудитории, референтных групп на этом документе. 400 комментариев — это уже не 3, это уже репрезентативное мнение людей, которые заинтересованы в принятии качественного государственного решения. Здесь нужно смотреть типовые решения», — сказал Михаил Абызов.

Порядок обсуждения общественно значимых НПА предлагается прописать в специальном нормативном акте Правительства, предложения по его разработке эксперты должны будут направить в Минэкономразвития до 1 декабря. Особое внимание необходимо уделить технологиям определения таких НПА и разработке пошагового алгоритма действий для госорганов-разработчиков. Кроме того, до 9 февраля Минэкономразвития с участием Экспертного совета поручено подготовить проект методических рекомендаций по организации обсуждения общественно значимых НПА.

Итоговым результатом нашей работы по этому направлению должен стать нормативно утверждённый Правительством алгоритм работы с общественно значимыми актами ФОИВ, совмещённый с регламентом работы Правительства в формате блок-схем. Давайте эти подходы предварительно проработаем и в январе — начале февраля вынесем итоговый модуль на утверждение Правительственной комиссии», — сказал Михаил Абызов.

Федеральные органы исполнительной власти должны будут направить свои планы законопроектной деятельности на 2017 год, а также согласованные с общественными советами перечни из 2–5 наиболее значимых актов в Экспертный совет при Правительстве.

Механизмы самого портала regulation.gov.ru также планируется совершенствовать. Независимый анализ его функционирования с применением, в том числе, метода «контрольной закупки» и привлечением референтных групп Экспертный совет проведёт в первом квартале 2017 года, доклад по итогам будет направлен в Минэкономразвития. В свою очередь, министерство совместно с Минюстом и экспертами проанализирует выполнение госорганами требований постановления Правительства №851, касающихся раскрытия информации о подготовке НПА и их общественном обсуждении, и подготовит предложения по устранению выявленных нарушений. Как показали результаты «контрольной закупки», проведённой Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства в марте-июне 2016 года, большинство ведомств не публикуют сводки по итогам состоявшихся публичных обсуждений законопроектов.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости