Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Правительство продолжает внедрять проектный подход.

Теперь в области транспорта, ЖКХ и малого бизнеса

Цель одного из проектов — приведение 85% дорог в нормативное состояние и сокращение на 85% числа аварийно опасных участков


Совет по приоритетным проектам принял еще три паспорта проектов: безопасных и качественных дорог, развития услуг ЖКХ и городской среды и поддержки малого бизнеса.

Первый проект разработан для 34 городских агломераций с населением свыше 500 000 человек, рассчитан до марта 2026 г. и имеет целью приведение 85% дорог в нормативное состояние и сокращение на 85% числа аварийно опасных участков. Уже к 2017 г. заработают информационно-аналитическая система контроля за бюджетными средствами и система мониторинга качества и аварийности дорог. Обещан и интерактив: пользователи смогут загружать в систему фото и видео с нарушением правил дорожного движения и данные об аварийно опасных участках.

Проект для ЖКХ рассчитан до февраля 2021 г. и имеет целью снижение коммунальной аварийности на 30% и повышение качества услуг. Чиновникам предстоит внедрить единые стандарты управления многоквартирными домами и разработать для жильцов систему, в которой они следили бы за качеством и ценами управляющих компаний. Проект предусматривает и поправки в законодательство: нужно повысить инвестиционную привлекательность ЖКХ.

В проекте «Малый бизнес», рассчитанном до марта 2019 г., ключевой показатель – занятость: в малом бизнесе должно трудиться 1,2 млн человек, предстоит поддержать 336 000 индивидуальных предпринимателей. Раздачи денег не будет, задачи иные: доля закупок крупнейших заказчиков у малых предпринимателей к 2018 г. должна составить не менее 17,5%, а в 80 регионах на базе госбанков должны появиться единые окна для всех госуслуг малому бизнесу.

Перечисленные проекты похожи скорее на поручения, замечает преподаватель кафедры управления проектами Высшей школы экономики Ксения Хомутинникова: проект должен включать либо то, чего раньше не делали, либо то, что делали, но не сделали; ресурсы, затраченные на проект, оправданны, когда нужно в жесткие сроки свести множество разных участников.

Это старая программа на новый лад, прежнее громадье планов, констатирует вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев: до 2008 г. доля малого бизнеса в ВВП составляла 16–17%, а после выросла до 20–21% только потому, что ввели новые критерии и стали причислять туда еще и средний бизнес. Отличие в названии «проект», но само внедрение проектного подхода в правительстве воспринимается скептически, продолжает он, да и цели проекта вызывают вопросы: госзакупки – это, в принципе, не сфера малого бизнеса, участие в госзаказе способствует росту фиктивных малых предпринимателей. Лучше бы реже меняли регуляторные нормы, советует Буев.

Новое есть, возражает председатель АСИ Андрей Никитин: есть конкретные показатели, ограниченные сроки и есть конкретный ответственный – Корпорация МСП и лично ее руководитель Александр Браверман. Цель – создать рабочие места, если она не будет достигнута даже по объективным обстоятельствам, Браверман будет нести ответственность, объясняет Никитин.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости