Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Представители Металлоинвеста приняли участие в обсуждении плана развития Новотроицка.

16 декабря в Новотроицке прошел круглый стол, посвященный вопросам развития городской среды. Темой встречи стало формирование и обсуждение проектов в рамках реализации программы «Пять шагов благоустройства повседневности».

Во встрече приняли участие представители заинтересованных сторон - администрации Новотроицка, Компании «Металлоинвест» и местного сообщества, а также московского консалтингового бюро «Стрелка». Модератором «Круглого стола» выступил вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Алексей Никитченко.

Концепция «Пять шагов благоустройства повседневности», разработанная КБ «Стрелка», принята к реализации в рамках приоритетной федеральной Программы Комплексного развития моногородов. Новотроицк участвует в данной программе при поддержке Фонда развития моногородов, привлеченного к работе с городом по инициативе компании «Металлоинвест».

Рамочная концепция программы повышения качества среды моногородов включает пять шагов:

1.    «Сегодня в городе» - благоустройство центра города,

2.    «Будущее есть» - обустройство мест досуга молодежи,

3.    «Найди прошлое и гордись им» - реконструкция городских достопримечательностей,

4.    «В центре внимания – социальный объект» - модернизация объектов социальной инфраструктуры,

5.    «Подбери брошенное» - возрождение заброшенных городских объектов и территорий.

Старший аналитик КБ «Стрелка» Андрей Перминов представил собравшимся программу повышения качества городской среды моногородов на примере Новотроицка.

«Ожидаемым результатом реализации программы "Пять шагов" станет повышение качества городской среды, — отметил он. — Проекты и мероприятия в рамках программы подразумевают наведение порядка на центральных улицах и площадях, создание объектов для молодежи, ремонт исторических зданий и социальных объектов Новотроицка, продолжение работ по благоустройству городского парка. Качественная среда в разы повышает привлекательность города — как места ведения бизнеса, учебы и проживания.»

Проект рассчитан на два года. Преобразования планируется провести в 2017-2018 годах за счет средств федерального бюджета, и организации финансирования через Фонд развития моногородов, а также при поддержке Компании «Металлоинвест» в рамках социально-экономического партнерства с регионом.

В ходе открытого диалога участники круглого стола обсудили пункты программы повышения качества среды Новотроицка. В рамках каждого шага определили приоритетные проекты для реализации в 2017 году: колористический план оформления фасадов и озеленения ул. Советской, обустройство молодежного досугового центра, составление карты реконструкции достопримечательностей, первым объектом которой станет наведение порядка и организация инсталляций в парке на Западном, а также создание на базе отремонтированной школы в Аккермановке музея.

«Пять шагов»  - это концепция, принятая в масштабах государства, как приоритетная. И встреча сегодня раскрывает тот тренд, который выстраивает государство, - отметила директор департамента социальной политики УК «Металлоинвест» Татьяна Рожкова. - Наш общий успех зависит от того, насколько мы в него вольемся и слаженной командой пойдем к глобальным изменениям в Новотроицке. Металлоинвест, как партнер города, поддержит реализацию проектов развития».

Круглый стол стал первым в серии трёхдневных мероприятий по вопросам развития Новотроицка и внедрению проектного подхода в управлении городом. В субботу и воскресенье на базе ДО «Утес» его участники будут задействованы в обучающих тренингах по наработке навыков проектного управления. Мероприятия нацелены на повышение результативности текущей деятельности заинтересованных сторон, сокращение сроков решения задач по развитию города без расширения штатной численности. В процессе тренингов на основе реальных ситуаций управлений проектами с помощью кейсов, деловых игр и упражнений участниками будут смоделированы конкретные городские проекты, подробно разобраны все этапы их формирования и дальнейшей реализации.

«Мы находимся в уникальной точке времени, когда решается судьба родного города, - подчеркнул значимость мероприятия Глава МО г. Новотроицк Юрий Араскин. - Наша задача на сегодня сконцентрироваться, расставить приоритеты и начать действовать. Специалисты КБ «Стрелка» задали нам нужный вектор развития. Есть поддержка Правительства и Металлоинвеста. Уверен, что нам удастся привлечь население. В Новотроицке много активных, неравнодушных жителей».

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости