Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

АФК разработала форму уведомления о факторинге для госкомпаний и унитарных предприятий – субъектов 223-ФЗ.

Москва, 22 декабря 2016 года – Ассоциация факторинговых компаний (АФК) сообщает о завершении разработки Типовой формы уведомления об уступке денежных требований (факторинге) для госкомпаний, инфраструктурных монополий и унитарных предприятий – субъектов Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ).

Документ в инициативном порядке направлен в Правительство Российской Федерации и в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом с просьбой рекомендовать его для включения в состав положений о закупках (закупочную документацию) субъектов 223-ФЗ.

Уведомление – ключевой документ факторинговых операций, в нём компания-поставщик сообщает заказчику-дебитору о выборе факторинговой компании или банка, в пользу которой уступается дебиторская задолженность по контракту, заключенному в соответствии с 223-ФЗ. Юридические особенности уведомления описаны в статьях 385 и 830 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правительство РФ неоднократно направляло своим представителям в советах директоров госкомпаний директивы, посвященные внедрению инструментов факторинга в нормативную базу закупок у малых и средних предприятий. Первая директива была направлена 24 октября 2013 года за №6362п-П13, последняя по времени – 11 октября 2016 года за № 7704п-П13.

Однако, как показал проведенный АФК мониторинг, менеджмент госкомпаний испытывает затруднения методологического и юридического характера при исполнении директив и распоряжений советов директоров, касающихся внедрения факторинга в систему закупок.

АФК - центр компетенции факторинга России - разработала и согласовала с ключевыми участниками рынка Типовую форму уведомления о факторинге, использование которой будет способствовать расширению применения факторинга в закупочной деятельности госкомпаний. Использование факторинга позволит высвободить оборотные средства и снизить финансовую нагрузку на исполняющие контракты госкомпаний малые и средние предприятия - благодаря преобразованию их дебиторской задолженности в денежный поток.

Участники АФК также пришли к единому мнению о необходимости включения в состав положений о закупках (закупочную документацию) субъектов 223-ФЗ прямого указания на применение главы 43 Гражданского кодекса РФ при уступке денежного требования, применение онлайн-сервиса Росфинмониторинга для идентификации факторинговых компаний, а также ограничения дальнейшей уступки денежного требования по правилам статьи 829 Гражданского кодекса РФ.

Форма уведомления размещена в открытом доступе на официальном сайте АФК адресу http://asfact.ru/debitoram/ в разделе «Уведомление об уступке».

 

______________________________________________________________________________

Ассоциация факторинговых компаний

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) создана в 2007 году в Москве как профессиональное общественное объединение участников российского рынка факторинга. Деятельность АФК направлена на формирование единых принципов и подходов к осуществлению факторинговых операций в России, включая методологические, нормативно-правовые и этические основы факторингового бизнеса.

АФК объединяет более двадцати банков и факторинговых компаний с совокупным оборотом по факторингу около 1,5 трлн. рублей (данные на 01.01.2016 г.), а также сервис-провайдеров рынка факторинга. Участники АФК предоставляют факторинговые услуги более чем в 80 регионах России, а также в странах Евразийского экономического союза и за рубежом.

АФК является членом Торгово-промышленной палаты РФ, партнером МСП Банка, Ассоциации российских банков, входит в общественные советы при органах государственной власти и деловых объединениях в области финансов и торговли. Ассоциация факторинговых компаний открыта для вступления новых членов, а также для сотрудничества с отраслевыми ассоциациями, союзами и профессиональными объединениями.

www.asfact.ru

_____________________________________________________________________________________________

Комментарии по содержанию пресс-релиза:

Дмитрий Шевченко, исполнительный директор, (495) 728-13-77, info@asfact.ru

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости