Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Фонд ввел единую ставку за поручительства 0,75% годовых.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы извещает о том, что в связи с решением Совета Фонда состоявшегося 23.12.2016 г. для всех категорий клиентов Фонда выровнена/снижена ставка вознаграждения за предоставленное поручительство.

Теперь в Фонде действует единая ставка 0,75% годовых за поручительство по кредитам и поручительство по банковским гарантиям, ранее по отдельным продуктам ставка была до 1,25% годовых. Остальные условия выдачи поручительств остались без изменения.

Таким образом, с начала  2017 г. Фонд выдает поручительства на следующих условиях:

Поручительства по кредитам

для участников госзаказа (44ФЗ, 223ФЗ) и приоритетных отраслей в объеме до 70% от требуемого банком обеспечения до 90 млн рублей по ставке 0,75% годовых

- для массового сегмента МСП в объеме до 50% от требуемого банком обеспечения до 45 млн рублей по ставке 0,75% годовых

 Поручительства по банковским гарантиям

для участников госзаказа (44ФЗ, 223ФЗ) в объеме до 70% от требуемого банком обеспечения до 90 млн рублей  по ставке 0,75% годовых

для коммерческих гарантий в объеме до 50% от требуемого банком обеспечения до 45 млн рублей по ставке 0,75% годовых

Исполнительный директор Фонда Антон Купринов так комментирует инициативу Фонда: «Федеральное законодательство позволяет гарантийным фондам держать ставку вознаграждения на уровне до 3% годовых, но Московский Фонд сознательно пошел на уменьшение собственного вознаграждения с тем, чтобы облегчить жизнь предпринимателям, наши поручительства стали для них существенно дешевле. В условиях нестабильной экономической ситуации и достаточно жестких условий на рынке кредитования МСБ институты государственной поддержки обязаны делать шаги на встречу предпринимателям. Также нужно сказать, что и банки высоко оценивают нашу инициативу, ведь она направлена на удешевление стоимости в целом привлекаемых заемных ресурсов. Уверен, что в первую очередь инициатива станет приятным сюрпризом тем предпринимателям, кто ранее уже обращался в Фонд и платил дороже, а таковых у нас практически одна треть».

«Поручительства Фонда могут существенно помочь в случаях, когда необходим кредит, но собственного залога у предпринимателя недостаточно, а в случае с банковскими гарантиями поручительства Фонда фактически избавляют предпринимателя от необходимости «заморозить» собственные деньги в банке. Всего за 0,75% годовых малые и средние компании получают надежного поручителя в лице Фонда и могут привлечь в банках значительные по объему ресурсы на необходимый срок», - поясняет А.Купринов.

Некоторые статистические данные по 2016 г. о выданных Фондом поручительствах:

  • 7 млн рублей - средний размер поручительства в Фонде 
  • 56% поручительств до 5 млн руб
  • 44% поручительств свыше 25 млн руб
  • 36% поручительств  краткосрочные до 1 года
  • 56% поручительств среднесрочные 1-3 года
  • 8% поручительств долгосрочные от 3 лет

 

С Фондом работает более 60-ти банков-партнеров, среди них крупнейшие банки с государственным участием и частные кредитные организации. Предпринимателям следует обращаться непосредственно в банки-партнеры Фонда, при нехватке обеспечения (залога) банк самостоятельно направляет в Фонд  пакет документов заемщика, Фонд принимает решение о поручительстве за три рабочих дня.

Пресс-служба ФСКМБМ 8 495 967 19 49 www.mosgarantfund.ru

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости