Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В 2017 году на поддержку МСБ Кубани будет направлено почти полмиллиарда рублей.

Краснодар, 18 мая – ЮГ Times, Юрий Савичев. В общей сложности из различных источников финансирования на поддержку МСБ будет направлено около 450 миллионов рублей. Годом ранее сумма была скромнее - лишь 380 миллионов. Принесут ли средства ожидаемый эффект? Отвечая на этот вопрос, эксперты настроены вполне оптимистично.

В конце первого квартала нынешнего года региональное управление налоговой службы отчиталось, что предпринимателей в Краснодарском крае стало гораздо больше. Зарегистрировали 232 тысячи бизнесменов против 224 тысяч год назад.

Курс на свободу

Различные экспертные организации, которые мониторят самочувствие малого и среднего предпринимательства, также констатируют рост количества новых компаний по сравнению с 2016 годом. В частности об этом свидетельствуют ежегодные результаты опроса Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

- Однако не стоит однозначно воспринимать положительный баланс как свидетельство роста, - комментирует «Юг Times» один из составителей рейтинга - сотрудник НИСИПП Виктор Лощинский. - Если говорить, например, о Краснодарском крае, то можно упомянуть о таком тренде: рост числа малых предприятий может быть связан с массовыми увольнениями в промышленном и государственном секторе в период кризиса.

Эксперт считает, что открытие собственного бизнеса, пусть и небольшого, даже надомного, если и не гарантирует стабильность, то, по крайней мере, создаст возможность развиваться и при этом не зависеть ни от кого.

Власть старается

Не только страх и нежелание быть наемником толкает на открытие своего бизнеса. Федеральные и региональные власти ведут широкую пропаганду практически по всем возможным информационным каналам.

- Во многих сферах реализуются программы поддержки стартапов, так что появление новых предприятий, возможно, вызвано именно этим, - рассуждает профессор, доктор экономических наук, бизнес-тренер Александр Полиди. - Это моя субъективная оценка: прежде чем делать выводы, нужно посмотреть официальную статистику, подготовить репрезентативную выборку муниципалитетов с учетом особенностей каждого. Но для меня очевиден факт: инструментов господдержки и различных субсидий, чтобы реализовать себя в бизнесе, даже имея минимальный первоначальный стартовый капитал, в Краснодарском крае стало действительно больше.

Настрой на созидание

По словам собеседника, ярким маркером реальных перемен к лучшему являются многочисленные деловые мероприятия.

- В отличие от предыдущих лет, все стороны процесса - и власть, и предприниматели - сегодня настроены на созидание, - подчеркивает эксперт. - Во время круглых столов, бизнес-тренингов и консультаций сейчас обсуждаются не столько проблемы, сколько рыночные возможности. Это, пожалуй, основной тренд. Главный результат работы власти: она предоставляет немалое количество бесплатных образовательных площадок, на которых помогает потенциальному стартапу взвесить все «за» и «против», попробовать различные рыночные модели поведения, а также получить консультации о предоставлении господдержки.

Представители различных контролирующих органов заявляют о постепенном снижении давления на бизнес. Например, трудовая инспекция вовсе отказалась от проверок организаций, деятельность которых не связана с риском для жизни, а налоговики пообещали предпринимателям-новичкам каникулы до 2018 года и полное отсутствие ревизий. Только работай.

«Серые» доходы растут

При этом оба опрошенных эксперта отметили один достаточно негативный тренд. По их мнению, бизнес, который сегодня использует «серые» схемы, будет чувствовать себя по-прежнему достаточно комфортно.

Несколько дней назад Росстат опубликовал данные о рынке труда, в которых зафиксировано рекордное за последние 10 лет разрастание неформального сектора экономики. Статистики оценили масштабы скрытой занятости в 2016 году в стране в 15,4 миллиона человек - 21,2% всех работающих! Это на миллион больше, чем к моменту начала экономического спада два с половиной года назад.

Также специалисты Росстата подсчитали размеры скрытого от налогов фонда оплаты труда. Сделать это позволило простое сопоставление фактических расходов домохозяйств с их за-декларированной прибылью. Получились красноречивые цифры: например, с 2011 по 2015 год объем незарегистрированных доходов россиян увеличился с 6,3 до 10,9 триллиона рублей.

Найди свое дело

О развитии малого и среднего бизнеса представители власти говорят постоянно. Так, недавно вице-губернатор Сергей Алтухов презентовал предпринимателям новый онлайн-сервис «Бизнес-навигатор МСП».

Как пообещали создатели интернет-портала, на нем доступна информация обо всех мерах господдержки. Кроме того, с помощью ресурса можно узнать, например, о том, какое дело лучше начать в своем городе, какие инвестиции и документы для этого понадобятся, как составить примерный деловой план, рассчитать спрос на товары и услуги выбранного бизнеса.

«Юг Times» проверил: ресурс действительно стоящий. На нем очень много разнообразной информации, возможность консультации в режиме реального времени, конструкторы бизнес-планов и расчет прибыли и расходов с привязкой к местности.

В «Бизнес-навигаторе» можно обнаружить даже указания на пустующие здания, которые находятся в муниципальной собственности, и дистанционно оценить работы по приведению их в надлежащее состояние.

Единственное, пожалуй, к чему нужно отнестись с осторожностью, так это сведения о про-даже готового бизнеса. Все они сгенерированы из агрегатора бесплатных объявлений «Авито». Никакой проверки или экспертизе данные не подвергались.

Ремесленники пока спят

Через несколько дней в крае состоится выставка агротуристической отрасли, в которой будут, как и обещал губернатор Вениамин Кондратьев, участвовать не только крестьянско-фермерские хозяйства, но и ремесленники.

Последним в Краснодарском крае тоже оказывают помощь в развитии. В прошлом году региональный бюджет выделил 4 миллиона рублей на их поддержку, однако ни одного рубля субсидий так и не было освоено. По данным регионального департамента развития инвестиций и развития малого бизнеса, часть средств предполагалось направить на субсидии ремесленникам, однако, как сообщили «Юг Times» в ведомстве, документы подал только один, но и тому отказали.

Но в целом ситуация в крае достаточно оптимистичная. Независимые эксперты считают, что на Кубани созданы действительно достойные условия для развития малого бизнеса. Впрочем, им еще есть куда улучшаться.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости