Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Исследование «Оценка условий осуществления предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге в 2016 году».

Повышение эффективности работы исполнительных органов государственной власти по созданию благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности предполагает не только совершенствование системы мер государственной поддержки и регулирования данной сферы, но и выявление негативно влияющих на деловой и инвестиционный климат факторов. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, осуществляемый на регулярной основе Уполномоченным мониторинг таких факторов представляется весьма актуальным. Данный мониторинг носит комплексный характер и, помимо экономико-статистического анализа, включает и социологические методы исследования оценки субъектами предпринимательской деятельности общей экономической ситуации.

В связи с этим, в 2016 году АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» (АНО «НИСИПП») по заказу Уполномоченного было проведено исследование условий ведения бизнеса в городе, включающее в себя социологический опрос представителей предпринимательского сообщества Санкт-Петербурга.

Основным методом сбора данных в рамках указанного исследования стало телефонное интервью с руководителями (заместителями руководителя) хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в различных районах Санкт-Петербурга. Дополнительно при проведении исследования было использовано размещение информации о проводимом опросе и непосредственно самих анкет для заполнения на официальных сайтах Уполномоченного и АНО «НИСИПП».Также содействие в проведении анкетирования предпринимателей оказали общественные объединения предпринимателей города, в том числе: Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, Санкт-Петербургский Союз предпринимателей, Союз промышленников Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» 
и др.

Всего в опросе приняли участие 1001 представитель бизнеса Санкт-Петербурга (в том числе, малого, среднего и крупного). При этом, ошибка выборки, с учетом объема генеральной совокупности 502,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не превышает 3,09% при доверительной вероятности 95%.

Большинство опрошенных – это микропредприятия (79,4%) и малые предприятия (14,3%), преобладающая организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью (73,6%) и индивидуальный предприниматель (20,2%). Наибольшую долю в выборке составили предприятия, осуществляющие деятельность в таких отраслях как торговля и общественное питание (31,4%), услуги (17,8%), производство (14,9) и строительство (7,5%). При этом, относительное большинство респондентов (38,1%) начали деятельность в 2016 году, четверть предприятий (25,1%) - в 2011-2015 годы, и нескольким более (26,9%) – в 2000-2010 годы.

Комментируя результаты проведенного социологического исследования, следует отметить, что поскольку целью его было выявление наиболее актуальных административных барьеров, а также проблем, возникающих при взаимодействии предпринимателей с органами государственной власти, результаты опроса в значительной степени содержат оценочные суждения представителей делового сообщества Санкт-Петербурга, обусловленные их субъективным восприятием «остроты» той или иной проблемы.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости