Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Бизнес уравняли в правах с жильцами пятиэтажек.

В рамках реновации столичные предприниматели смогут получить новые помещения в тех же районах

В числе поправок ко второму чтению законопроекта о реновации в Госдуме был внесен пункт о предоставлении владельцам нежилых помещений в сносимых домах новых площадей в тех же районах. После второго чтения законопроекта бизнесменов-собственников нежилых помещений в домах, подлежащих сносу в рамках программы реновации, уравняли в правах с владельцами квартир: соответствующая поправка была внесена группой сенаторов. Бизнес-эксперты опасаются, что новое помещение даже в прежнем районе может оказаться в непроходном месте.

Один из авторов поправки — глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров заверил, что после второго чтения все те гарантии, которые имели физические лица, распространяются и на юридических лиц.  

— Они получат равноценные и равнозначные компенсации. И в этом смысле в законе предусмотрены одинаковые гарантии для физических и юридических лиц. Есть независимый механизм оценки, и в соответствии с ней бизнесмены также [как и физлица] должны получать компенсацию, — пояснил сенатор «Известиям».  

Первоначальный вариант законопроекта вызвал определенное беспокойство в бизнес-сообществе: предприниматели посчитали, что вместо старого помещения в проходном месте, например в центре Москвы, они могут получить помещение на окраине. Об этом, в частности, говорил в своем письме на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина (есть в распоряжении «Известий») президент «Опоры России» Александр Калинин.  

«Ввиду большой территории города и относительно недавно присоединенных к нему обширных территорий предприниматели, владеющие нежилыми помещениями, могут вместо недвижимости в центре города в проходимом месте получить другое помещение в отдаленных районах города... «Опора России» считает, что собственники нежилых помещений, равно как и собственники жилых, должны получать равнозначное помещение, расположенное в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом», — отмечалось в документе.  

Как пояснил «Известиям» сам Александр Калинин, то, что помещение будет выделено в другом районе, могло привести к сокращению количества предпринимателей в столице.  

— И даже если помещение будет получено в том же самом районе — не факт, что это место окажется удачным для ведения бизнеса. Придется пускать в ход маркетинговые уловки, а это тоже стоит денег, — отметил он.  

Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев указал на то, что поправка защищает не всех предпринимателей.  

— Речь идет только о группе предпринимателей, у которых помещения в собственности. Они получат новую недвижимость в том же районе. А вот предприниматели, которые арендуют помещения у города или у частных лиц, пока не защищены никак, — сказал он.  

9 мая законопроект о реновации жилищного фонда Москвы прошел второе чтение в Госдуме. Документом предполагается снос домов, построенных в 1957–1968 годах. Жильцам домов будут выделены новые квартиры в тех же районах Москвы или в прилегающих к ним в рамках одного округа.

Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, третье чтение законопроекта пройдет 14 июня.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости