Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Об издержках субъектов МСП на сдачу статистической отчетности (Серия "Вопросы ОРВ"-2017, выпуск 3)

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (209-ФЗ), федеральными законами и иными нормативными правовыми актами может быть установлен упрощенный порядок составления субъектами МСП статистической отчетности. Нормы 209-ФЗ также фиксируют минимальную периодичность сдачи отчетности по выборочным статистическим наблюдениям: деятельности малых предприятий и средних предприятий проводятся – путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований, деятельности микропредприятий – ежегодных обследований.

Действительно ли порядок упрощен? Ключевые слова в этой норме – «может быть». Жизнь с момента принятия 209-ФЗ ушла вперед, но, видимо, положение вещей в загрузке статистической отчетностью субъектов МСП так и осталось на уровне «может быть предусмотрено». О чем и свидетельствуют нарекания бизнеса, ведь количество обследований, а соответственно и статистических форм для обязательной сдачи в Росстат вышеназванным законом оказались не ограничены. Президент, а вслед за этим и Премьер дали поручение ведомствам сократить нагрузку в сфере отчетности МСП.

НИСИПП также решил разобраться в вопросе и провел исследование, направленное на выяснение количества статистических форм, обязательными к предоставлению субъектами МСП, издержек их заполнения, определение различий между отраслями и типами предприятий, оценку единообразия установленных сроков сдачи отчетности.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости