Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

МЭР обучит будущих предпринимателей.

В конце 2017 года в РФ будет запущена специализированная онлайн-платформа для будущих и действующих предпринимателей. Разработкой курсов, презентаций, инструкций, лекций и тестов для граждан, которые планируют заняться бизнесом, разнимается Министерство экономического развития. 

Максим Паршин, глава Департамента развития малого и среднего предпринимательства МЭР, сообщил, что платформа призвана объединить лучшие предложения и практики компаний, которые занимаются предоставлением финансовых, образовательных, государственных и иных услуг, пишет Право.ру. Перспективы запуска интернет-площадки обсуждались в рамках круглого стола на форуме «Опоры России». 

Предполагается, что материалы, размещенные на сайте, будут подталкивать потенциальных и действующих бизнесменов к поиску решений разного рода задач, выходу из сложных ситуаций, обучению новым навыкам.

В МЭР добавили, что за год обучение могут пройти до 100 тысяч человек, а площадка, которая будет работать по принципу marketplace, будет постоянно пополняться новыми образовательными продуктами для предпринимателей.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Туманов Сергей (Председатель Межрегионального профсоюза предпринимателей «ДЕЛО» )

Как Вы оцениваете перспективу создания онлайн-платформы для будущих предпринимателей? 

Безусловно, такие образовательные порталы необходимы. К тому же онлайн-образование является перспективой ближайшего будущего, в том числе и для предпринимателей. Очень хочется надеяться, что это не «очередная дорогостоящая галочка» в ведомости чиновников. Но в данном случае, не менее важно отметить, что на российских предпринимателей вообще обратили внимание на государственном уровне. 

Идея объединить всевозможные образовательные порталы, электронные площадки, бизнес-алгоритмы, памятки, инструкции, и т.д., которых сейчас огромное количество (чего не скажешь о качестве) – сама по себе положительная. Если опять же чиновники все не испортят.

Считаю нерабочей идею «наставничества» со стороны состоявшихся бизнесменов – вряд ли занятой бизнесмен сможет позволить себе потратить время на «воспитание» возможного конкурента. Зачем ему это?

Суть этого проекта, по моему мнению, должна заключаться не столько в онлайн-обучении начинающих предпринимателей, сколько в их дальнейшей поддержке со стороны государства: более простой доступ к кредитным средствам, снижении давления проверяющих и контролирующих структур, искоренении правового нигилизма в отношении частной собственности, уход от зарегулированности в отношениях с государственными структурами, более лояльная налоговая нагрузка и, наконец, государственная защита от конкуренции со стороны зарубежных производителей.


Кабаков Олег (Председатель Правлен­и­я Общероссийской общес­т­венной организации Содружество Бизнесм­ен­ов)

Как Вы оцениваете перспективу создания онлайн-платформы для будущих предпринимателей? 

Хорошая идея сделать образовательную площадку! Она обязательно будет полезна! Содружество Бизнесменов провело большие исследования, мы искали слабые места в жизни предпринимателей! Образование - это одно из самых слабых мест! Поддерживаем инициативу создания образовательной площадки, Мин эконом развития и Опорой России, очень востребовано и своевременно!


Хачатурян Михаил (РЭУ им. Г. В. Плеханова доцент кафедры Теории менеджмента и бизнес-технологий)

Как Вы оцениваете перспективу создания онлайн-платформы для будущих предпринимателей? 

Российское предпринимательство нуждается в различных формах поддержки, особенно важное значение имеет научная и образовательная поддержка. Поэтому создание интернет-платформы для обучения предпринимателей шаг в правильном направлении. Однако, важно отметить, что необходимым условием эффективности данного проекта было бы привлечение к его реализации не только компаний-поставщиков образовательных услуг, большинство из которых сомнительного качества, но и ведущих научно-образовательных центров страны, таких например как РЭУ им. Плеханова, где на кафедре Теории менеджмента и бизнес-технологий накоплен богатый опыт подготовки и переподготовки специалистов для бизнеса. Однако, из слов главы Департамента развития малого и среднего предпринимательства МЭР можно сделать вывод, что основной упор при привлечении поставщиков образовательных услуг к работе на данной платформе будут сделан именно на коммерческие структуры в сфере образования, в то время как наработки отечественной науки останутся в очередной раз без внимания.


Чепуренко Александр (Президент НИСИПП)

Как Вы оцениваете перспективу создания онлайн-платформы для будущих предпринимателей? 

Идея, по крайней мере, не вредная. Чем больше разного рода виртуальных тренажеров, тем выше вероятность, что будущие предприниматели смогут в такой форме получить полезные навыки. Кроме того, такая площадка может стать полезным ресурсом для образовательных учреждений, предлагающих различного рода курсы и учебные модули для потенциальных предпринимателей.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости