Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В рамках визита в Балаковский район Валерий Радаев посетил современный кадровый центр «Работа России».

Делегаты оценили новую модель функционирования службы занятости населения, пообщались с посетителями и студентами образовательных учреждений.

Валерий Васильевич отметил высокий уровень организации работы обновленной балаковской службы занятости населения, и выразил уверенность, что успешная реализация пилотного проекта на территории г.Балаково обеспечит центру лидирующую позицию среди других аналогичных служб в России. Он также подчеркнул, что модернизация ЦЗН должна способствовать высокому уровню занятости населения Балаковского района, а также мотивировать студентов после получения профессионального образования оставаться трудиться на балаковский предприятиях. Губернатор обратил внимание и на необходимость тесного сотрудничества органов местного самоуправления со службой, ведь от этого напрямую зависит кадровый потенциал района, что в свою очередь обеспечит высокий уровень жизнедеятельности Балаковского района.

Справка:

В 2019 году министерством занятости, труда и миграции Саратовской области в рамках национального проекта Президента РФ «Производительность труда и поддержка занятости» реализовано мероприятие «Повышение эффективности службы занятости населения посредством ее модернизации».

Основная цель проекта - достижение уровня удовлетворенности граждан и работодателей услугами в сфере занятости населения до показателя 90% к 2024 году. Оценить доступность и качество услуг граждане и работодатели могут с помощью прохождения смс-опросов и телефонных опросов, терминалов в учреждениях и интернет страниц ведомства.

Новая парадигма центров занятости исходит из того, что предоставляемые услуги должны решать конкретные проблемы граждан. Предполагается организация адресной работы с работодателями и соискателями с использованием комплексного подхода при решении жизненных и бизнес-ситуаций. Работа проводится с привлечением специалистов консалтинговой компании АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» . Для повышения качества и снижения издержек при оказании государственных и сопутствующих услуг сотрудники пилотного центра прошли обучение (26 человек) по программе «Бережливый офис».

В целом по области объем средств, направленный на реализацию мероприятия в 2019 году, составил 39,47 млн. рублей, в том числе на модернизацию ЦЗН г. Балаково израсходовано 28,8 млн. руб. Кроме того, в целях проведения капитального ремонта здания ЦЗН г. Балаково из областного бюджета дополнительно выделено 16,7 млн. рублей.

Современный кадровый центр оснащен современной компьютерной техникой, системой «электронной очереди», интерактивными информационными стендами и терминалами, ip-телефонией и т.д.

ЦЗН г. Балаково был создан 15.07.1991 г., в нем трудится 34 сотрудника. В 2019 году в ЦЗН г. Балаково обратилось 4505 гражданина. Более 90% обратившихся центр занятости населения граждан были трудоустроены в 166 организаций, которые предоставили свои вакансии. На осуществление социальных выплат 1548 безработным гражданам в 2019 году ЦЗН г. Балаково израсходовано 46,0 млн. рублей.

Всего в 2019 году работодателями Балаковского района было заявлено 13,0 тыс. вакансий, из них 54% составили вакансии по рабочим профессиям. На рынке труда района востребованы: врачи, медицинские сестры, бухгалтеры, преподаватели, воспитатели, инженеры, менеджеры, экономисты, юристы, операторы различной техники, слесари, токари, фрезеровщики, монтажники, продавцы, водители, электрики и др.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости