Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Миграционный ресурс: названы причины повышения спроса на курьеров в Петербурге. Источник: MK.RU Санкт-Петербург

Спрос на курьеров в Петербурге значительно вырос. Некоторые исследования показывают, что нужда в сотрудниках этой сферы выросла до 50 %. Редакция «МК в Питере» решила поговорить с гендиректором Национального института системных исследований и проблем предпринимательства Владимиром Буевым, чтобы узнать, с чем связана эта социальная тенденция.

По словам Буева, курьерами работают в основном мигранты, дешевая рабочая сила. В крупных городах коренные жители даже готовить не очень хотят, понятно, что они не хотят работать тяжелым ручным трудом. Это не только тенденция России, европейские страны уже это прошли: ручной труд заменяется интеллектуальным, коренное население — приезжими.

«Приезжие готовы зарабатывать, чтобы кормить свои семьи и оседают в регионах, где развита инфраструктура, здравоохранение — это общемировые тенденции», — рассказал Буев.

В плане экономического развития Россия скорее ближе к Европе, где подобная тенденция особенно заметна в крупных городах. Спрос порождает рост компаний, которые заняты подобной логистикой, а это в свою очередь рождает спрос на миграционный ресурс, добавил Буев.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости