Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Доля онлайн-факторинга с субъектами МСП продолжила рост в 2023 году.

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) провела третий опрос участников рынка об уровне доступности онлайн-факторинга для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в январе-сентябре 2023 года. Доля факторинговых сделок в сегменте МСП, проходящих полностью онлайн с применением юридически значимого документооборота, выросла до 79,4%. Среднерыночная доля использования мультифакторных платформ за 9 месяцев 2023 года снизилась до 28,5% от объема сделок с субъектами МСП.

В проводившемся АФК с 15 по 21 ноября 2023 года опросе 46 участникам рынка факторинга было предложено на условиях анонимности и конфиденциальности оценить долю сделок с субъектами МСП, проведенных онлайн[1] и долю сделок с субъектами МСП, осуществленных при участии мультифакторных факторинговых платформ[2], а также указать актуальный перечень платформ, на которых данные сделки либо их часть непосредственно осуществлялись в период с 1 января по 1 октября 2023 года.

В опросе приняли участие 17 организаций (в том числе 11 членов АФК), из которых 9 – факторинговые компании, 5 – кредитные организации, 3 – группы, объединяющие банк и факторинговую компанию. Факторы-респонденты занимают доли равные 69% по объему выплаченного субъектам МСП финансирования за 9 месяцев 2023 года и в портфеле факторинга с субъектами МСП на 01.10.2023.

Онлайн факторинг. Согласно полученным ответам, доля сделок с субъектами МСП, проведенных онлайн в период с 1 января по 1 октября 2023 года, составила 79,4% (при минимуме 8% и 5 ответах равных 100%). По итогам опроса 2022 года аналогичный показатель составлял 79% (при минимуме 15% и 8 ответах равных 100%).

В комментариях к опросу участники рынка подчеркнули, что рост доли онлайн-факторинга в 2023 году обеспечивался за счет привлечения новых клиентов-МСП (так называемый «цифровой онбординг») через личные кабинеты и (или) собственные цифровые платформы факторов.

Роль внешних платформ. Доля сделок с субъектами МСП, осуществленных при участии мультифакторных факторинговых платформ в период с 1 января по 1 октября 2023 года, согласно полученным оценкам, составила 28,5% (при максимуме 90%, минимуме 2% и двух ответах «не использовали платформы», 0%). По итогам опроса 2022 года аналогичный показатель составлял 32,6% (при максимуме 95% и 5 ответах «не использовали платформы», 0%).

В комментариях к опросу в качестве причин снижения доли операций с использованием мультифакторных платформ участники рынка отметили развитие собственных цифровых каналов взаимодействия с субъектами МСП, а также размер тарифов, устанавливаемых платформами для пользователей. Согласно результатам опроса, в январе-сентябре 2023 года средняя величина расходов субъектов МСП при работе по факторингу через мультифакторные платформы составила 1,39% годовых при минимуме 0,22% годовых и максимуме 2,5% годовых.

Перечень платформ. По результатам опроса актуализирован перечень мультифакторных факторинговых платформ, использовавшихся в сделках с субъектами МСП в период с 1 января по 1 октября 2023 года, и упомянутых более чем двумя респондентами: FactorPlat , Factorin, Контур Факторинг, Light Version, GetFinance, ЭТП ГПБ.

Также в качестве применимых респонденты указали мультифункциональные платформы дебиторов, снабженные специализированными модулями для подключения факторинговых компаний и банков, оказывающих факторинговые услуги поставщикам: Мегафон Факторинг, METRO Link plus, Ozon факторинг, ГиперГлобус.

 

_______________________

Справочная информация:

АФК проводит измерение доли онлайн-факторинга и доли платформ в сделках с субъектами МСП на протяжении трех лет, результаты первой волны (август 2021 года) доступны на официальном сайте АФК здесь, второй волны (октябрь 2022 года) – здесь. Ознакомиться с актуальным перечнем мультифакторных факторинговых платформ можно здесь.

Результаты опроса публикуются в свободном доступе для всех организаций, заинтересованных в повышении уровня цифровизации факторинга и развитии электронного документооборота хозяйственных операций в сегменте b2b.




[1] Сделки онлайн – сделки, при которых (включая, но не ограничиваясь) подписание договора, уведомление, передача денежного требования (в том числе реестры) и его финансирование (акцепт заявок клиента) осуществляется через Интернет. Сделки онлайн допускают последующий обмен оригиналами документов, составленных на бумажном носителе.


[2] Мультифакторная платформа – это информационная система (сайт, приложение), предусматривающая подключение более одного Фактора (банка, факторинговой компании, МФО), обеспечивающая юридически значимый электронный документооборот между участниками за счет применения квалифицированной электронной подписи, и проводящая верификацию поставок (реестров) с дебитором.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости