Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Светлана Резник, Специалист по прямому инвестированию, бизнес-коуч, писатель. Испания – страна стартапов. Часть вторая.

Мы продолжаем беседу со Светланой Резник о поддержке развития инновационных стартапов в Испании. В этой части нашей беседы речь пойдёт о том, как присоединиться к этой программе.

 

- Светлана Григорьевна, деятельность испанских властей по поддержке стартапов – тема интересная. Но, понятно, что людей, для которых она интересна, интересует и вопрос: как же можно присоединиться к такой программе. Особенно, если ты гражданин страны, не являющейся членом Евросоюза.

- Что ж, постараюсь объяснить, что такое ВНЖ для статрапов, и как его получить.

Испанское королевство приглашает жить к себе специалистов и предпринимателей, которые способны создать перспективный и прорывной проект. Предпринимательская виза – это вид на жительство, предоставляемый иностранцам, из стран не входящих в ЕС (находящихся за пределами Европейского Союза), которые хотят развивать предпринимательскую деятельность в Испании.

Для этого будущим технологическим предпринимателям необходима стартап-виза. Ее выдают тем, чьи идеи могут оказаться полезными для испанской экономики.

- То есть предприниматель, который хотел бы открыть в Испании торговый бизнес, или что-то, связанное с сервисом, на стартап-визу претендовать не может?

- Нет, это программа не для него.

А вот для технологических предпринимателей несколько программ есть.

- Как попасть в такую программу?

- Один из самых не затратных способов – подать заявку в один из фондов. Фонд в Бильбао объявляет о приме заявок, в Барселоне программа рассмотрения проектов действует круглый год. В случае заинтересованности и возможности финансирования проекта, фонд присылает приглашение, на основании которого можно прибыть в Королевство и, зарегистрировав инновационную компанию, начать работать. Конкуренция проектов очень высокая, поскольку заявки присылают инноваторы из разных стран.

Кроме того, если стартап не нуждается в финансировании на этом конкретном этапе, можно получить стартап-визу, позволяющую работать над своим проектом в своей компании. То есть это – виза предпринимателя. В аккредитованные правительством Испании компании необходимо подать заявление о создании инновационного бизнеса и бизнес-план. К бизнес-плану прилагаются данные о работниках компании, список разработок, над которыми они трудились, и уровень профессиональной подготовки.

Эксперты обращают внимание на то, насколько проект заявителей инновационный, какие технологии компания планирует использовать, сколько денег им потребуется, откуда они планируют брать инвестиции, а также рынок, на который продукт ориентирован.

Кроме того, стартап должен иметь перспективы роста и развития, а компания должна расширять свой штат в течение следующих лет. Минимальных требований по объему инвестиций в проект и созданию рабочих мест законом не предусмотрено.

После получения положительного заключения аккредитованной профильным Министерством компании, основатели стартап-проекта и члены их семей могут приступать к получению вида на жительства до 3-х лет с правом продления.

- То есть предприниматель, чей бизнес-план и все остальные необходимые документы одобрены, может приехать в Испанию вместе с семьёй?

- Да. Одним из основных преимуществ является возможность подачи совместного заявления с вашим супругом или гражданским партнером, несовершеннолетними детьми или иждивенцами (экономически зависимыми родителями), которым также будет разрешено работать в Испании на законных основаниях. Или присоединить семью позже, в любое время в период действия резиденции инновационного предпринимателя.

В настоящее время подача заявок для инновационных предпринимателей осуществляется в двух траекториях: Enisa – UGE или UPTA, ATA – Extranjeria (миграционная служба Испании).

Подавать заявку можно самостоятельно, легально проживая на территории Испании. Или через своего представителя по доверенности.

Помимо положительного заключения на ваш бизнес-план по обеим траекториям предоставляются следующие документы:

Ксерокопии всех страниц загранпаспорта (должен быть действителен на момент подачи заявления);

Частная медицинская страховка с полным покрытием без каких-либо недостатков или доплат, заключенная с испанской компанией (только для UGE);

Справка об отсутствии несудимости;

Подтверждение наличия достаточных финансовых средств на первые один-три года проживания в Испании заявителя и членов его семьи, в зависимости от траектории.

- Тут сразу же возникает вопрос: какая сумма должна быть задекларирована у предпринимателя и его семейства?

- Для получения ВНЖ этого вида резиденции заявитель должен продемонстрировать наличие у него достаточных средств. Исходя из требований по этим двум траекториям Enisa – UGE предъявляет более серьезные требования к наличию денежных средств, нежели UPTA, ATA – Extranjeria. Требования привязаны к показателю IPREM (прожиточный минимум в месяц) из расчета 100% IPREM в месяц на основного заявителя и 50% IPREM на каждого члена семьи. Учитывая, что IPREM в 2024 году составляет 600 евро в месяц, основной заявитель должен показать наличие средств в размере 7200 евро на один год. Хотя, разумеется, вряд ли стоит ограничиваться такой суммой, если ваш бизнес-план для реализации требует сто тысяч евро.

Кроме этого, необходимы оплата соответствующей пошлины и заполненная форма заявки.

- И как дальше?

- UGE-Enisa сообщает свое решение через 20 дней после подачи заявки.

В случае положительного решения заявитель и его семья получают вид на жительство на три года вместо одного года по стандартным процедурам через получение визы D (Виза D – национальная виза в Испанию, предназначенная для въезда в Королевство для оформления резиденции – В.В.). Экспертиза UPTA, ATA – Extranjeria длится до 3 месяцев и предоставляет разрешение на один год с продлением на четыре года. Ожидать решения не обязательно в Испании. И можно пойти классическим путем через Визу Д.

При этом в той и другой траектории члены семьи технологического предпринимателя так же имеют право на работу. После получения карточек резидента вы приступаете к созданию вашего проекта на территории Испании: создаете компанию или становитесь самозанятым (индивидуально реализующим свой проект) и приступаете к реализации бизнес-плана.

По истечении этого срока, если вы хотите продолжать жить в Испании, вы должны продлить ВНЖ.

Продление состоит из тех же требований, что и при первоначальном подаче заявки. Единственное различие заключается в том, что в этом случае было достаточно времени для оценки эффективности вашей компании, поэтому будет важно продемонстрировать достигнутые за три года результаты и представить актуализированный план развития. Кроме того, предоставляется справка об уплате налогов и отсутствии задолженности. Очевидно, что предоставить отчет за один год намного проще, чем за три. Это следует иметь в виду при выборе траектории подачи заявки.

Через 5 лет проживания в Испании можно претендовать на получение постоянной резиденции (ПМЖ) сроком на 5 лет.

Королевство сегодня предоставляет разнообразные возможности желающим реализовать свои технологические идеи.

Я уже говорила, что сегодня Испания обошла крупные технологические центры, такие как Нидерланды и Франция, заняв третье место по популярности для европейских технических талантов. Возможно, вскоре поздравим и с первым. И попытки включиться в испанские проекты для стартапов можно только приветствовать.

 

Материал подготовил Владимир Володин.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости