Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Бандитская "крыша" - лучший друг малого предпринимателя...

Как это ни странно, самыми необременительными для малых предпринимателей в Томской области считаются отчисления так называемым бандитским "крышам". Наибольшие издержки (официальные и неофициальные) малое предприятие несет по вине государства и местных властей.

Как часто реальное положение вещей в различных сферах жизни Томской области нам открывают приезжие специалисты. То ли в силу того, что мы привыкли не замечать бревна в собственном глазу, то ли в результате действительно системного подхода гостей к различным явлениям. Так или иначе, порой нам приходится узнавать удивительные вещи о самих себе.

Так, например, на прошедшей недавно конференции "Дни малого бизнеса в Томске" президент центра "Бизнес-Тезаурус" (Москва) Владимир Буев познакомил собравшихся с результатами мониторинга состояния малого предпринимательства в Томской области. Мониторинг проводился в восьми регионах России, но наша область по ряду показателей оказалась просто уникальной.

В ходе опроса руководителей томских малых предприятий выяснилось, что усовершенствования и уникальные технологии используются соответственно на 34 и 19% МП - в гораздо большей степени, чем на предприятиях других городов. "Ни в Екатеринбурге, ни в Самаре, ни в Иркутске, ни в Красноярске и Новгороде такой ситуации нет", - отметил Владимир Буев. Так что уникальные технологии - это стратегическое направление для Томской области. Правда, об этом мы догадывались. И технологии, и способы организации производства зачастую - это ноу-хау самих предприятий, равно как и способы организации бизнеса.

На большинстве предприятий Томска, отметили исследователи, используются технологии, разработанные именно в Томске. Об этом заявили около 70% малых и средних предприятий города. В среднем по 8-ми исследуемым регионам эта цифра составляет 34%. Тут Томская область вне конкуренции.

По результатам мониторинга, основная часть малых предприятий - около 70% - арендует помещения. Ни в одном другом обследованном регионе такого показателя нет. Это свидетельствует о развитости рынка нежилой недвижимости.

А теперь самое интересное. Если сложить количество всех проводимых проверок на томских предприятиях, то получается, что на каждое приходится 166-170 проверок в год! Но самая большая гордость области - теневая экономика - включает множество пластов, каждый из которых тем не менее связан с неучтенной наличностью. В среднем, чтобы получить разрешение, согласование, лицензию, регистрацию и на 1 рубль официальных выплат нужно сделать 50 копеек неформальных платежей, то есть взяток. Кто сказал, что в Томской области нет коррупции? Ситуация мало отличается от общероссийской. В среднем за последние 3 года доля ежемесячной выручки предприятий, которая никак не показывается и не оформляется, составляет от 18 до 20%. Неофициальная аренда помещений составляет от 7 до 12%.

Если посчитать хотя бы в среднем все вышеперечисленные цифры, то получается, что объем теневой экономики в Томске, по самым скромным оценкам, переваливает за 70%. Иными словами, 2/3 экономики области - в тени!

Вывод можно сделать однозначный - то, что мы называем реальным сектором, лишь жалкий отголосок нашей настоящей, то есть теневой, экономики. Как это ни странно, самым не обременительным для предпринимателей были названы отчисления так называемым бандитским "крышам".

Наибольшие издержки (официальные и неофициальные) малое предприятие несет по вине государства и местных властей. Доля же среднемесячной выручки, которую предпринимателям приходилось в течение последних трех лет выплачивать всевозможным "крышам", составляет всего-то около 1%. Вот и посчитайте, от кого вреда больше: от государства или от бандитов.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости