Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Забытый полк

Президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства, вице-президент межрегионального объединения предпринимателей “Защита и развитие” Владимир Викторович Буев:

У закона “О государственной регистрации юридических лиц” есть как положительные, так и явно отрицательные стороны. Безусловно, хороша идея “одного окна”. Заявлено, что теперь при регистрации фирмы не придется тратить силы и время на хождение в Пенсионный фонд, соцстрах, органы статистики и т.д. Постановкой на учет, в том числе и налоговый, займется регистрирующий орган. Как будет на практике - большой вопрос, здесь есть большие сомнения, что закон будет работать так, как задумывали его "идеологи".
Большим облегчением для начинающих предпринимателей станет и то, что в заявлении на регистрацию он может указать просто адрес (место нахождения), не беспокоясь о том, где бы ему раздобыть юридический адрес. Сделано это для того, чтобы облегчить людям вхождение в бизнес. Разумеется, если уже в процессе деятельности будут выявляться нарушения (например, при осуществлении производства отсутствует договор аренды), то к предпринимателю могут применить судебные и внесудебные санкции. Но даже, если в заявлении указано не место нахождения фирмы, а лишь адрес лица, действующего от ее имени, в регистрации отказано не будет. По большому счету, даже неверно указанный адрес, где находится фирма, останется на совести ее владельцев, этого никто не проверит, правда, опять же до поры до времени.

Единый Государственный реестр юридических лиц.

Юридические лица, которые до 1 января 2003 года не подадут туда сведения, в соответствии с законом будут ликвидированы. Кстати, это один из аргументов, которые приводились в пользу Единого реестра. Слишком много скопилось фирм-однодневок, создававшихся для обналичивания денег и тут же исчезавших. Есть и такие фирмы, которые давным-давно прекратили свою деятельность в силу объективных причин, но прибегнуть к процедуре ликвидации не рискнули - это длительный и муторный процесс. По данным МНС, таких в России 52%. Теперь всех тех, кто годами не сдает отчетность, смогут ликвидировать “скопом”.

Что можно поставить в упрек разработчикам закона о регистрации? То, что они “забыли” о ПБОЮЛ. Поэтому они вроде бы должны остаться за регистрационными палатами, которые по логике вещей должны были быть ликвидированы. Часть сотрудников там сократили, но по сумме, если учесть, что численность штатов налоговых органов возрастает на 6 тысяч человек, общее количество чиновников, занимающихся регистрацией, станет больше. Так что сегодня мы, возможно, получает не только “одно окно” и еще в дополнение одно окошко.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости