Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Большая забота о малом бизнесе

Как известно, развитие частного предпринимательства приветствуется во всех странах с рыночной экономикой. Этой задачей озабочено не только правительство, но и представители крупного бизнеса. Они понимают, что наличие небольших, гибких и динамичных предпринимательских структур способствует активизации инновационной деятельности, формированию конкурентной среды и решению социальных проблем.

Актуальна эта задача и для России, о чем свидетельствуют неоднократные целевые встречи президента РФ Владимира Путина с представителями бизнес-сообщества. Заинтересованность в реализации проектов, направленных на поддержку малых предприятий, проявили ведущие российские корпорации. В их числе -- нефтяная компания «ЮКОС», чей опыт по решению социально значимых проблем может оказаться полезным для отечественного бизнеса. «ЮКОС» вполне сознательно и целенаправленно встала на путь формирования и реализации корпоративной социальной политики. В основу этой деятельности был положен постулат: средства на реализацию социальных программ должны работать с такой же отдачей, как и производственные инвестиции. Наиболее эффективной формой было признано грантовое финансирование с привлечением экспертов из международных некоммерческих организаций.

Одним из пилотных проектов стала совместная программа поддержки малого бизнеса и местных сообществ, осуществляемая НК «ЮКОС» и фондом «Евразия». Обе стороны, заключившие соглашение, оценили это событие как историческое. Дело в том, что фонд «Евразия», основанный в 1993 году Агентством США по международному развитию (USAID) для поддержки демократии и рыночной экономики на территории бывшего СССР, долгое время сотрудничал только с западными компаниями. Совместным проектом с НК «ЮКОС» создан прецедент партнерства российской корпорации с американским благотворительным фондом. Программа рассчитана на 15 месяцев, ее бюджет составляет 1,15 млн. долларов.

Осуществляться программа будет в регионах присутствия НК «ЮКОС»: г. Стрежевой Томской области, г. Ачинск Красноярского края, г. Ангарск Иркутской области, г. Нефтеюганск Ханты-Мансийского АО и в Эвенкийском АО. В июле стартовал первый этап программы, который продолжится до декабря 2002 года. На этой стадии в отборочных конкурсах в основном участвуют организации, ранее получавшие гранты «Евразии» и имеющие опыт работы по поддержке малого бизнеса. Далее до декабря 2003 года будет проходить второй этап, в котором смогут принять участие все заинтересованные организации. В первую очередь в программе будут задействованы фонды поддержки малого бизнеса, которые созданы компанией в Томске, Эвенкийском АО и формируются в Ханты-Мансийском АО. Для регионов присутствия НК «ЮКОС» программа имеет стратегическое значение. Она позволит не только реализовать ряд грантовых проектов, но и запустить в действие механизм финансово-кредитной поддержки малого бизнеса.

Не секрет, что для начала предпринимательской деятельности всегда не хватает собственных средств, а получить кредит -- дело хлопотное и почти безнадежное. Поэтому организаторы программы намерены не только хорошо изучить рынок финансово-кредитных услуг целевых регионов, но и выработать наиболее эффективные модели микрокредитования частного предпринимательства. Победители конкурсов должны будут рассчитать оптимальные кредитные ставки и описать схемы залогового обеспечения, разработать рекомендации для малых фирм и их кредиторов, а также долгосрочные стратегии развития программ микрокредитования в нефтедобывающих регионах.

Прием заявок на участие в первом этапе программы завершен 31 июля. Уже 12 -- 13 августа были определены победители двух конкурсов в рамках первого этапа совместной программы. В конкурсе, посвященном оценке состояния и перспектив малого бизнеса в целевых территориальных образованиях, Экспертный совет рекомендовал к финансированию двух претендентов из девяти. Ими стали московские некоммерческие организации: Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства и Институт социально-экономического анализа и развития предпринимательства.

В конкурсе, направленном на развитие программ кредитования малого бизнеса, из шести претендентов отобран один грантополучатель (также из Москвы) -- «Рабочий центр экономических реформ -- Либеральная альтернатива». Победители должны будут не только выполнить обширную исследовательскую программу, но и определить проектные направления для финансирования в рамках второго этапа. Им предстоит выявить проблемы в развитии малого бизнеса, которые можно решить с использованием местных ресурсов, а также организации, способные сформировать инфраструктуру поддержки малого бизнеса. Нужно будет понять, каким образом лучше организовать программы микрокредитования, реализуемые при поддержке «ЮКОСа», а также разработать стратегии их развития в каждом из территориальных образований. Исключительно столичное представительство победителей не должно смущать остальных участников конкурса. Такой состав объясняется преимущественно исследовательской направленностью первого этапа. На втором этапе будут решаться практические задачи непосредственно в регионах присутствия НК «ЮКОС». Соответственно, в большей степени будет задействован и потенциал местных сообществ. К тому же три московских счастливчика -- это только первые ласточки совместной программы «ЮКОСа» и «Евразии». Всего в рамках первого этапа будут профинансированы 9 -- 10 пилотных проектов.

Так что основная борьба претендентов еще впереди. Но уже сейчас понятно, что социальная инициатива крупного бизнеса по достоинству оценена в регионах. Местные предприниматели почувствовали, что их проблемы поняты и адекватно оценены «старшими братьями по бизнесу». Они осознали, что могут получить организационно-финансовую поддержку своему делу. Их не смущают сложные требования конкурсного отбора и необходимость строгой отчетности по расходованию средств. И это неудивительно. Просто на условия программы откликнулись те, кто хочет делать цивилизованный бизнес в России. А таких совсем немало.

Михаил БРОНЕВОЙ

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости