Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Москва-Тольятти. Неудовлетворенность малого и среднего бизнеса

Через год после московского Гражданского форума - в преддверии тольяттинского Гражданского Форума.

Владимир Буев, президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Если говорить о моей непосредственной сфере компетенции - малом и среднем бизнесе, - то я вынужден отметить неудовлетворенность итогами работы Гражданского форума и его результатами, ставшими очевидными за год.

При том активе, который действительно был востребован деятельностью наших организаций, при том огромном количестве подобных объединений, результаты годовой деятельности гражданского общества крайне неудовлетворительны.

Можно констатировать тот факт, что в сфере малого и среднего бизнеса идеи Гражданского форума, безусловно, "скисли". Различные общественные инициативы на федеральном и региональном уровне, курирование организации деятельности и непосредственной работы объединений, связанных со средним и малым бизнесом, во многом продолжают "топтаться на месте".

Даже несмотря на то, что правительством России давались соответствующие поручения, необходимый массив работы так и не был проведен. Более, того, определенные подвижки так и не были закреплены даже на законодательном уровне. Все это происходило на поднятой волне интереса к идеям гражданского общества. Всевозможные технологии работы государства с различными сегментами гражданского общества были востребованы временем. Прекрасно помню то ощущение неожиданности, которое появилось в обществе после того, как Сурков приехал на встречу с правозащитниками. Это выглядело абсолютно новым и непривычным ходом со стороны власти. Но в результате мы наблюдаем, что опять в той сфере, которая никак не требует особой компетентности, а всего лишь соответствующего понимания, по-старинке выращивается привычная структура "вертикали сверху". Предлагаются неприемлемые модели сотрудничества. Сама система организации среднего и малого бизнеса показывает, что ее "энергетика" бывает только тогда по-настоящему эффективной, когда она растет "снизу". Этот факт должен обязательно учитываться после уроков прошлого Гражданского форума. Форум в Тольятти должен стать именно той осознанной замечательной идеей, которую породил Гражданский форум. С тольяттинским форумом у меня связаны самые серьезные ожидания.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости