Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Семинар "Компьютерра" "Анализ тенденций развития ИКТ и их применения в социально-экономической сфере"

В Государственном университете Высшая школа экономики прошел очередной семинар по обсуждению вопросов, связанных с оценкой сферы ИКТ и применения полученных социально-экономических показателей в существующей ситуации в сфере ИКТ. Организаторами мероприятия выступили Фонд «Новая экономика» и Издательский дом «Компьютерра». На семинаре основными выступающими были Наталья Дмитриева, представитель аналитической службы издательского дома «Компьютерра» и  Олег Шестоперов, представитель Исследовательской компании «Бизнес-тезаурус», они представили свои доклады, которые были подготовлены в рамках проведенного исследования по теме «Анализ тенденций развития ИКТ и их применения в социально-экономической сфере» в рамках ФЦП «Электронная Россия» по заказу Минэкономразвития России.

Основными целями исследования стало описание состояние отрасли ИКТ в России, проведение сравнительного анализа тенденций развития мирового и российского ИКТ рынка, так же были выработаны предварительные рекомендации по применению ИКТ в социально-экономической сфере. Особое внимание в докладе Натальи Дмитриевой было уделено описанию результатов первого этапа проведенного исследования, которые показали отношение и видение более 600 опрошенных участников ИКТ рынка по вопросам сегментации рынка, измерения и оценки его производственных и финансовых показателей. Аналитическое обеспечение проекта и методика проведения опроса была раскрыта в выступлении Олега Шестоперова. Как всегда присутствующие эксперты, представители министерств и ведомств, представители IT-сообщества не оставили докладчиков без вопросов.

Присутствующий на семинаре первый заместитель министра Минсвязи А.В. Коротков, поинтересовался об использовании в проведенном исследовании, имеющихся мировых стандартов и подходов в области оценки ИКТ сферы. Он добавил, что уже были проведены и проводятся научно-исследовательские работы в области разработки новых статистических показателей для сферы ИКТ, реализация методик оценки и описания состояния рынка ИКТ и тенденций его развития. Чтобы работа не носила разрозненный и не востребованный характер необходимо кооперироваться на предмет взаимодействия и обмена опытом с различными группами исследователей, которые так же погружены в разработку данной темы.

Достаточно остро прозвучала серия коротких вопросов, заданных А. В. Евтюшкиным, руководителем бизнес-блока электронной коммерции ИБГ «Никойл», уделившим большое внимание критике методики исследования, проведению опросов респондентов, и полученных результатов исследования.

Ситуацию, напоминающую экзамен, позволил избежать ректор ГУ-ВШЭ Я.И. Кузьминов. В своем суждении он напомнил о том, что мероприятие проводится в формате семинара и ценными будут не только критические замечания по исследовательскому проекту, а скорее конструктивные указания на слабые места и ограничения, которые возникают при отнесении к полученным результатам. Я.И. Кузьминов отметил две слабые стороны проведенного исследования: узкая и не отраслевая сегментация рынка ИКТ, второе – субъективность при обработке результатов опроса, проводимого среди участников рынка ИКТ. Безусловно, прошедший семинар, не смотря на жесткую критику со стороны экспертов, скорее проблематизировал участников исследовательского проекта, чем расстроил. Полученные отзывы и критика позволят им продвинуться в работе на следующем этапе исследования.

Важно отметить, что целью семинара было презентовать промежуточные результаты исследования, методику его проведения, при этом докладчики предполагали, что обратная связь, полученная на семинаре, позволит сформировать представления об ограничениях существующих в исследовательском проекте и учесть разные замечания в продолжение работ по реализации проекта на ближайший год. В качестве основных задач в этом году исследователи планируют завершить обработку полученных результатов исследования и на этом материале попытаться описать отрасль ИКТ.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости