Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

45% предпринимателей малого бизнеса абсолютно не видят государственной поддержки

Вчера в Москве в Высшей школе экономики состоялся семинар из цикла "Экономическая политика в условиях переходного периода" под руководством Е.Г. Ясина под названием "Малый бизнес России: есть ли сдвиги?"

На семинаре рассказывалось о результатах исследования, в котором было опрошено около 1000 малых предприятий из 5 регионов России в 2001-2002 г.г., проведенном Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). Как выяснилось по результатам исследования, самой неэффективной налоговой системой, по мнению предпринимателей, является налог на вмененный доход, а самой эффективной – упрощенная система налогообложения. В результате неэффективной налоговой системы малый бизнес старается уйти в тень, что же касается теневого оборота, то результаты исследований показали, что теневой оборот необходим и идет в основном на взятки, "крыши", проценты за обналичивание средств, наличные расчеты с контрагентами, зарплаты "в конвертах" и прибыль самим бизнесменам. Также на вчерашнем семинаре прозвучало интересное заключение, сделанное по результатам этого исследования: доход работающих в малом бизнесе меньше, чем взятки чиновникам.

Как сказал руководитель семинара Е.Г. Ясин, "малый бизнес не развивается потому, что у него не хватает на это средств, он сидит в тени, потому что только там он и может существовать".

Что касается государственной поддержки предпринимательства, то по результатам исследования выяснилось, что только 2% предпринимателей ощущают поддержку, 45% абсолютно не видят поддержки, и 72% предпринимателей малого бизнеса, знакомых с законом о государственной поддержке предпринимательства считают, что этот закон необходимо менять.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости