Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

ТПП РФ: прошло совещание по проблемам защиты малого и среднего бизнеса

28 мая очередное совещание в Малом зале на 3-ем этаже ТПП РФ собрало около 60 человек, Это необычно большое в условиях московской жары количество представителей участвовало в обсуждении темы «О концепции безопасности предпринимательской деятельности в РФ. Среди них: эксперты различных комитетов ТПП (по безопасности предпринимательства, по поддержке малого и среднего бизнеса, по законодательному регулированию), региональных ТПП из Подмосковья (Балашихи), Санкт-Петербурга, из банковских, страховых структур, ассоциаций и общественных фондов. А также специалисты из министерств и ведомств: Минэкономразвития, ФСНП, МЧС, ГТК, Российской академии госслужбы, и руководители негосударственных структур безопасности («РИК-Плюс», АНСБ, СтелЛс» и др.).

Основной повесткой дня было предложение присутствующим включиться в выработку Концепции экономической безопасности предпринимательства. Речь, естественно, шла о малом и среднем бизнесе, поскольку крупный капитал в нашей стране, как известно, самодостаточен.

В своем выступлении Владимир Рожков, вице-президента ТПП РФ, в этой связи задал три риторических вопроса: о необходимости Концепции; о практической от нее отдачи; о будущем влиянии Концепции на законодательство и административные акты.

Александр Колосов, профессор РАГС, напомнил, что ранее существовавшие Концепции от 1997 и 2000 годов уже устарели. Изменилась экономическая рыночная ситуация, следует также уточнить угрозы ( и их носителей) по отношению к предпринимательству и меры по их преодолению. Здесь также присутствуют вопросы безопасности ИТ-технологий, образовательной деятельности и роль служб экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Владимир Буев из Института системных исследований проблем предпринимательства затронул темы теневого оборота, ухода от налогообложения предпринимателей, причины вызывающие эти процессы и последние тенденции. Несмотря на некоторую легализацию малого бизнеса (расплата с поставщиками, арендная плата), «в тени» остается «зарплата в конвертах». Практически в той же «тени» проходят потоки на инвестиционную составляющую и различного рода «крышевание» (как криминалом так и в виде взяток чиновникам, в том числе из силовых структур). Теневую активность не изменили вмененный налог, вопрос с ЕСН. Все это приводит к бюджетным потерям.

По оценке его коллеги Олега Шестоперова, при господдержке малого бизнес в $50 млн./ год, теневой оборот на взятки и отчисления «крышам» составляет $12 млрд./год, причем примерно поровну на обе составляющие.

Юрий Шанкин, руководитель подкомитета по информационной безопасности ТПП, подчеркнул, что ИТ-технологии существенно влияют на эффективность малого и среднего бизнеса. Но в связи с проблемой вступления России в ВТО требуется однообразие с западными странами в использовании инструментов информационной безопасности (IT-Security).

Владимир Луценко, руководитель подкомитета по координации деятельности НСБ по безопасности предпринимательства в ТПП, гендиректор Ассоциации «СтелЛс», основные инвективы направил в адрес чиновничества и бюрократии, которые нарушают правила игры на рынке и активно участвуют в переделе собственности. По его словам, тем самым они провоцируют увод бизнеса в «тень». Необходимой силой на пути этих процессов может стать усилия и авторитет ТПП РФ.

Анатолий Гуляев, эксперт МВД РФ, выразил согласие со значимостью роли ТПП. По его мнению, Концепция должна быть отправной точкой для изменения неадекватных правовых норм или борьбы с неадекватным силовым регулированием в предпринимательстве.

Ирина Аникина, эксперт Департамента регулирования предпринимательской деятельности Минэкономразвития. Она сообщила о предпринятых министерством усилий по сокращению бюрократических барьеров (в течении 2002 года) и ограничению проверок в бизнесе со стороны чиновников. Но, суммируя, г-жа Аникина заметила, что Концепция – это хорошо, но надо решать проблемы и сейчас…, а не только ждать ее появления через год или даже раньше. То есть приступить к разработке системных мер параллельно.

Достаточно обстоятельно о ситуации в регионах рассказал Анатолий Шестаков, президента ТПП в г.Балашиха, причем он выступал от имени 18 торгово-промышленных палат в Московской области.

Сделал обзор задач рабочих групп по разработке Концепции Василий Аксенов, руководитель подкомитета по вопросам законодательного регулирования защиты предпринимательства Комитета ТПП РФ. По его мнению, оргвопросы могут быть решены к концу июня, постановка задач – к ноябрю-декабрю, а появление собственно документа Концепции не раньше чем через год. По мнению Владимира Заводнова, председателя Комитета по вопросам регулирования предпринимательской деятельности ТПП РФ, криминал фактически ушел из охранного бизнеса из-за низкой нормы прибыли. Касаясь “крыш” от силовых структур, он считает, что “ФСБ сильно потеснило в этом плане МВД”. По его словам. в недобросовестной конкуренции, при недружественном поглощении активно используются госаппарат, налоговые органы и пр. В целом совещание носило установочный характер, можно сказать - «смотр рядов». О принципиальных вопросах разработки «Концепции…» редакция будет информировать наших читателей.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости