Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

ХИТ-ПАРАД НАРУШЕНИЙ

Структур, проверяющих деятельность предпринимателей, в столице более чем достаточно. Тут и пожарная инспекция, и Госсанэпиднадзор, и административно-технические службы проверок. Однако у каждой из них свои полномочия. Но оказывается, подобно архивариусу в старой библиотеке, ведущему учет книг, в инспекциях давно ведется учет самых типичных нарушений.

Свои оценки проверяющие обосновывают опытом общения с предпринимателями. Вот, например, работникам административно-технической инспекции чаще всего приходится наблюдать неудовлетворительный внешний вид торговой палатки и неухоженную территорию вокруг. Естественно, без наказания никто не остается. Так, отсутствие урны нарушителю обойдется в 50 МРОТ. Даже за грязные окна придется платить, правда, чуть меньше, а именно 30 МРОТ.

Пожарные тоже не дремлют и активно проверяют предпринимателей на предмет безопасности. Здесь в ход идет все, что касается электроустановок. И не только. Например, в помещении всегда должен быть свободным проход. Потому что именно он в случае пожара будет путем эвакуации. Так что, если у вас в коридоре навалены коробки, доски и другие легковоспламеняющиеся предметы, штрафов вам не избежать. Есть весьма интересный момент. Так, по правилам Госпожнадзора в помещении категорически запрещается устанавливать глухие металлические решетки на окнах. А вот вневедомственная охрана, наоборот, требует их ставить. Абсурд, но выход все же есть. Рекомендуется хоть одно окно оставлять свободным или ставить на него съемные решетки. Тогда проблем не возникнет.

Не меньше проблем создает и проверка Госсанэпиднадзора. У них недостатка в нарушениях вообще не бывает. Штрафуют за все, начиная от отсутствия медицинской книжки, заканчивая отсутствием подводки воды.

Как показывает опыт, нарушений много. Сами работники контролирующих органов утверждают, что подавляющее число предпринимателей сознательно нарушает правила и нормы. Им легче «договориться» с проверяющими инстанциями, в крайнем случае устранить нарушения, чем соблюдать их многочисленные требования. Тем не менее, по данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, оказывается, что большая часть бизнесменов просто-напросто плохо информирована. Вот и выходит, что подчас сами бизнесмены не знают, что они нарушают какие-то правила и нормы. А тут проверка. Можно себе представить, какое удивление вызывает у предпринимателя, когда инспектор составляет акт нарушения, о существовании которого трудяга и не ведал.

Кто и как должен доводить до предпринимателей сведения о требованиях к их деятельности – тайна, покрытая мраком. Контролирующие организации брать на себя такую ответственность не желают. Приходится бизнесменам самим добывать информацию. А пока уровень осведомленности не вырастет, у контролирующих инспекций есть богатая почва для сбора урожая. Они продолжают выявлять нарушения и накладывать санкции.

 

Анна СИНЯВСКАЯ

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости