Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

ИНФОРМАЦИЯ, ЗА КОТОРУЮ ПЛАТЯТ

В рамках конференции "БИНФО - 2003" состоялась выставка информационных продуктов для малого и среднего бизнеса. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства показал свои разработки за 2001-2003 гг., в том числе прогноз развития малого предпринимательства на 2003-2006 гг. Вот что показали данные, полученные на территории 50 регионов: нужно срочно совершенствовать правовое поле малого и среднего предпринимательства.

Основной тон в обучающих программах задавал стенд Учебно-методологического центра МНС РФ, который представил несколько видов программ бесплатных семинаров - и в проспектах, и на дисплее, демонстрирующем сайт центра. Учиться можно бухгалтерскому делу и налоговому учету, гражданскому и хозяйственному законодательству. Большое достоинство этих продуктов в том, что они предоставляются благодаря финансированию Департаментом поддержки и развития МП Правительства Москвы. Приглашают осваивать бизнес-знания Учебно-консалтинговый Центр, Высшая школа малого бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. А те, кто уже далеко ушел от азов малого бизнеса, могут воспользоваться услугами школы менеджеров "Арсенал" и действующей в ее стенах "Лабораторией управления знаниями Марии Марничевой". Курс ее обучения предназначен для топ-менеджеров. За 30 часов практических занятий происходит волшебство: достигается эффективное использование знаний, накопленных всей компанией.

Можно учиться дистанционно, то есть, не сходя с рабочего места или с дивана. Это предлагает Система дистанционного бизнес-образования для предпринимателей, поддерживаемая Департаментом поддержки и развития МП и НДП "Альянс Медиа". Система работает с 2001 г., давая возможность заходить за знаниями на сайт businesslearning.ru. Программа позволяет получить навыки финансового анализа, научиться прогнозировать развитие бизнеса. Применяемый модульный принцип организации обучения дает возможность выбрать один или несколько из почти 20 курсов повышения квалификация объемом почти в 100 часов.

Академия менеджмента и рынка проводит бесплатные экспресс-семинары в рамках программы Фонда подготовки кадров Правительства Москвы. Они посвящены нововведениям в бухгалтерском учете и налогообложении. Причем бухгалтерам засчитываются как часть курса "профессиональный бухгалтер" с выдачей соответствующего сертификата. Продолжает действовать и система обучения предпринимателей по программе Морозовского проекта, сориентированная на регионы, где уже создано 70 учебно-деловых центров.

Центр развития предпринимательства Центрального административного округа Москвы намеревается сопровождать малые предприятия на всех этапах их существования, включая поиск заказов, рынков сбыта продукции и реализацию возможностей для развития. Он представляет услуги Бизнес-интернет-центра - вплоть до организации диалога с властью.

- Мы нацелены на общение с малыми предприятиями, - сказал Сергей Беспрозванных, руководитель только что созданного информационно-аналитического центра при Центре развития предпринимательства. - Для нас МП делятся на две группы - кто впервые к нам обращается, и кто уже есть в нашей базе данных. Часто начинаем с обучения, а потом переводим их в другую категорию с другим объемом услуг - вплоть до разработки бизнес-планов и подготовки инвестиционных проектов.

Свой стиль работы с малым бизнесом - у Западного административного округа Москвы. Округ вышел на выставку с Территориальным агентством по развитию предпринимательства и Муниципальным фондом поддержки МП, которые имеют сложившуюся надежную систему консультационной, обучающей, финансовой поддержки предпринимательства. Он выставил также приглашение принять участие в конкурсе на получение субвенций для предприятий, находящихся на территории округа.

Значительный сегмент выставки заняли консалтинговые фирмы, предлагающие компьютерные информационные продукты. Так, компания "Айтим", занимающаяся корпоративным управлением и внедрением информационных технологий, представила продукты бюджетного управления и внедрения дистанционных технологий управления сетью предприятий. Компания "Эльпрайз", разработчик интегрированной системы комплексной автоматизации управления предприятием, предложила современный высокотехнологичный инструмент для принятия эффективных управленческих решений на всех уровнях управления.

Казалось бы, совсем не по адресу забрел на выставку Национальный банк развития. Но его представитель утверждает, что, продвигая на выставке программу кредитования малого бизнеса, он демонстрирует целый комплекс услуг, содействующих успешному развитию бизнеса заемщиков. Интересно было посетителям узнать также и о том, какое количество изданий, посвященных бизнесу, выходит в свет: газет, журналов, книг. Но основной акцент на выставочных стендах делался все-таки на новых информационных технологиях. Невозможно поверить, что при таком арсенале малый бизнес не сделает в ближайшие годы рывок в своем развитии.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости