Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Бюрократия контратакует, - считают бизнесмены и авторы административной реформы

Первый этап административной реформы близок к завершению. В марте будут написаны новые положения о министерствах и ведомствах, в которых не будет места их избыточным функциям. Эксперты и бизнесмены уверены, что бюрократия не сдаст позиций без боя.

Вчера первый замминистра экономразвития Михаил Дмитриев первым из чиновников обсудил ход административной реформы с бизнесменами. Он сообщил, что из 5300 функций федеральных органов власти комиссия Алешина рассмотрела 4100. Каждая пятая признана избыточной, 8% - дублирующими, 15% нуждаются в уточнении. Дмитриев полагает, что к концу инвентаризации примерно половина существующих функций потребует упразднения или пересмотра.

По ходу анализа стало ясно, что у 60 ведомств следует изъять полномочия приостанавливать без суда деятельность предприятий. На рынок должны уйти функции аудита, лицензирования, проведения экспертиз, оценочной деятельности. Контроль и надзор, осуществляемые ныне чиновниками, будут разделены: контроль возьмут на себя саморегулируемые организации (СРО) , а надзор останется в ведении властей. Впрочем, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов хотя и согласен с логикой реформы, советует воздержаться от эйфории по поводу способности бизнеса к самоконтролю. По его мнению, "регулирование через СРО будет сложным, конфликтным, с монопольными эффектами". Придется, по его мнению, пережить некоторый период их "окультуривания".

Дмитриев говорит, что к концу февраля комиссия рассмотрит оставшиеся 1200 функций. В конце марта начнется подготовка новых положений о министерствах и ведомствах.

Однако ведомства не хотят мириться с утратой "хлебных" функций. По словам руководителя департамента Минэкономразвития Андрея Шарова, "они надеются повернуть процесс вспять". Уверены в этом и бизнесмены. Петр Лансков из ПАРТАД считает, что ФКЦБ, независимо от того, что комиссия признала избыточными свыше 100 функций, все равно "перепишет положение под себя". "Надо запретить нормотворчество ведомств, чьи функции упраздняются", - предлагает он. Бизнесмены представили и свежие примеры чиновничьего произвола. Президент "ОПОРы" Сергей Борисов рассказал, что "появилась государственная межведомственная комиссия по кассовым аппаратам", которая "беспардонно пролоббировала интересы производителей [счетных] машин". Комиссия Алешина выявила, что, например, у хлебной инспекции все функции, кроме одной, лишние. Однако инспекция, как утверждает совладелец фирмы "Золотой крендель" Алена Николаева, чтобы доказать свою необходимость, "шерстит" сейчас столичные предприятия отрасли. Госстрой, по уверению председателя потребительской конфедерации Александра Аузана, вопреки закону расширяет масштабы лицензирования.

В Минэкономразвития понимают опасность бюрократического реванша. Как утверждает Дмитриев, правительство профинансирует привлечение независимых экспертов для ревизии положений о ведомствах. В феврале появится рамочный законопроект о регламентах, препятствующий воспроизводству незаконных функций. Потребуется также изменить 400 нормативных актов, включая 160 законов и 13 кодексов. "Положения о министерствах должны отвечать принципам разделения контроля и надзора, правоустанавливающих и правоприменительных функций", - говорит президент фирмы "Бизнес-Тезаурус" Владимир Буев.

Скептичнее всех настроен руководитель рабочей группы РСПП по административной реформе Александр Шохин. Он указывает на затягивание реформы: положения о министерствах будут готовиться долго, при этом встанет вопрос о новой структуре органов исполнительной власти. А этот вопрос находится вне компетенции комиссии Алешина. "Не получив поручение президента, мы не можем готовить положения о будущей структуре органов исполнительной власти", - сказал Дмитриев.


Александр Беккер

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости