Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Малые предприятия продолжают исчезать. "ИвПресс"

В I полугодии 2010 года в регионе снизилось количество малых предприятий

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства опубликовал очередной доклад, из которого следует, что по итогам первого полугодия 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по всем показателям развития малого предпринимательства, за исключением оборота малых предприятий, отмечается негативная динамика.

В 37 регионах количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей снизилось. Максимальное сокращение показателя зафиксировано в Волгоградской области (на 79,9 ед.).

Среднее сокращение показателя (от 30 до 100 ед.) характерно для Мурманской (на 67,3 ед.), Московской (на 53,8 ед.), Калининградской (на 36,9 ед.) и Ивановской (на 32,3 ед.) областей, а также Красноярского края (на 31,3 ед.). Наиболее значительное снижение числа занятых на малых предприятиях отмечено в Чукотском автономном округе (на 46,5%), Чеченской Республике (на 36,4%) и Вологодской области (на 33,6%).

Вот еще одна независимая оценка деятельности областных властей. А сколько раз ранее мы писали о проблемах малого предпринимательства, но никого из чиновников она, похоже, не волнует. Они обращают свой взор на малый бизнес, лишь когда надо собрать пожертвования на очередной фестиваль. И вот плачевный результат. Надеяться малому бизнесу, похоже, остается только на Президента и Премьера, которые видят в этой отрасли огромные перспективы.

Но нашим чинушам ни Президент, ни Премьер не указ. Они живут по своим законам, и до сих пор им все спокойно сходит с рук. Иногда лишь неугодным устраивают показательную порку, которая никого не страшит. Главное: целуй руку хозяину, и будешь сыт, доволен, обласкан.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости