Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

За год число малых предприятий по России сократилось на 5,7%. "UNOVA.RU"

За год число малых предприятий по России сократилось на 5,7%, прирост есть только в Дальневосточном ФО — на 6% и в Приволжском ФО — на 1,5%. Самое сильное падение в ЮФО — 26%, в Центральном — 13%, в Уральском — 12,7%. Это следует из очередного доклада Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

В исследовании учитывались только данные по малым предприятиям, данные по микропредприятиям и ИП не учтены. Количество малых предприятий в расчете на 100 000 человек населения выросло в 46 регионах. Наиболее значительный рост показателя отмечен в Чукотском автономном округе (на 155,5 ед.), а также в Рязанской (на 46,2 ед.), Владимирской (на 31,0 ед.), Ульяновской (на 29,1 ед.) и Ленинградской (на 27,0 ед.) областях, сообщают «Ведомости».

В 37 регионах количество малых предприятий в расчете на 100 000 жителей снизилось. Максимальное сокращение показателя — в Волгоградской области (на 79,9 ед.).

На 3,3% сократилась по итогам полугодия и среднесписочная численность занятых на малых предприятиях, говорится в докладе. Количество занятых в малом бизнесе выросло только в двух федеральных округах — Северо-Западном (рост показателя составил 2,5%) и Дальневосточном ФО (1,8%).

Владимир Буев, вице-президент НИСИПП, в подобных результатах мониторинга видит не только последствия кризиса: «В 2009 г. сектор активно накачивали субсидиями для открытия собственного дела. И число микро- и малых предприятий выросло на 20%, а в 2010 г. они стали лопаться. Я не могу сказать, что программы провалились, но они не работают».

По данным Минздравсоцразвития, в 2009 г. 127 600 человек в целом по России организовали собственное дело, получив в виде годового пособия по безработице по 58 800 руб. Было зарегистрировано по меньшей мере 127 000 новых микропредприятий и создано как минимум столько же рабочих мест.

Однако, по словам Буева, в НИСИПП не увидели прямой связи между объемами господдержки и развитием предпринимательства в регионах. «Госдотации порождают иждивенческие настроения, — считает он. — Люди больше озабочены оформлением бумаг и хождением по кабинетам, чем развитием бизнеса и поиском новых ниш».

При этом результаты мониторинга по первому полугодию 2010 г. Буев считает умеренно позитивными и отмечает, что главное — рост оборотов в малом секторе, который в среднем по России составил 8%. По словам эксперта, эта цифра свидетельствует об оживлении платежеспособного спроса. Хотя сокращение объема инвестиций в основной капитал на 15,3% является показателем того, что предприниматели все так же не верят в перспективу и развитие собственного бизнеса, считает он.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости