Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Число малых предприятий в России сократилось на 5,7% за год. "Fintimes.km.ru"

За год количество малых предприятий, работающих на территории России, сократилось на 5,7%. Об этом говорится в докладе Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). Больше всего предприятий закрылось в Южном Федеральном округе.

По данным исследования НИСИПП, в ЮФО за прошедший год прекратили работу 26% предприятий. Негативную динамику демонстрирует Центральный федеральный округ, где число малых предприятий уменьшилось на 13%, и Уральский федеральный округ, в котором аналогичный показатель составил 12,7%, пишет 6 октября газета «Ведомости».

Несмотря на государственную поддержку малого бизнеса, только два российских региона показали незначительный прирост: в Дальневосточном ФО за год стало на 6% больше малых предприятий, в Приволжском ФО — на 1,5%. По словам вице-президента НИСИПП Владимира Буева, в 2009 году за счет бюджетных вливаний число малых предприятий увеличилось на 20%, однако начинающие бизнесмены так и не смогли удержать свой бизнес на плаву.

Глава Роструда Юрий Герций готов поспорить со статистикой НИСИПП. По подсчетам подконтрольного ему ведомства, в России за год исчезли только 5% малых предприятий. Ранее вице-премьер Александр Жуков заявил о том, что на программу поддержки малого бизнеса в 2011 году выделят 11,1 млрд рублей.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости