Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Не в деньгах счастье... А в устранении административных барьеров в сфере бизнеса. «Аргументы и факты - Самара»

На прошлой неделе в Самаре прошёл Приволжский межрегиональный конгресс малого и среднего бизнеса. На пленарных заседаниях много говорилось о необходимости всеми силами поддерживать эту сферу экономики. Но прозвучавшие цифры, думается, многих государственных функционеров заставят призадуматься – а в том ли направлении работает чиновничья мысль, рождающая в итоге не лучшие законы по поддержке частного предпринимательства в России

Специалисты Национального института системных исследований проблем предпринимательства оценивают «самочувствие» предприятий малого и среднего бизнеса по четырём показателям: количество малых предприятий (МП), численность их работников, объёмы денежного оборота и размер инвестиций бизнеса в самого себя. В прошлом году число малых и микропредприятий в России увеличилось на 20%.

Зато численность их работников сократилась как в Поволжье, так и в стране больше, чем на 1%. Объёмы оборота в 2009 г. относительно года 2008-го тоже упали – на 18%. И в стране, и в Поволжье. На этом фоне падение оборотов самарских МП называют просто катастрофичным – 35%. Это один из самых высоких показателей по стране. В 2009 г. падение инвестиций в себя по стране и Поволжью составило 33%. А по Самаре – аж 57%!

По первому полугодию года нынешнего есть статистика только по малым предприятиям - без их «микроколлег». Число МП по стране сократилось ещё на 4%. Зато Приволжский округ нарушил печальную тенденцию, показав рост в 1%. Самара тоже на 100 000 населения прибавила 19 единиц МП. Но численность работников по России и округу снова упала – на 3%. Денежный оборот вырос как по стране, так и по округу на 8%, зато инвестиции предпринимателей в себя ещё снизились, причём существенно: по России – на 15%, по округу – на 19%.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости