Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Малый бизнес мельчает. Телеканал «100 ТВ»

Количество предприятий с годовым оборотом до 60-ти миллионов рублей и штатом до 100 человек сократилось по России за год на 5,7 %. Это данные Национального института системных исследований проблем предпринимательства. Некоторый прирост наблюдался лишь на Дальнем Востоке и в Приволжском федеральном округе.

Аналитики объясняют такие результаты тем, что в 2009 году на рынок запустили большое количество государственных субсидий под открытие предприятий, а теперь наспех зарегистрированные компании начинают закрываться. При этом в первом полугодии 2010 года ситуация, по наблюдениям экспертов, немного улучшилась, и больше всего их радует рост оборота в малом бизнесе на 8 %. Впрочем, некоторые представители этого сегмента связывают последний факт не столько с объективной ситуацией в экономике, сколько с особенностями подсчета.

Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Санкт-Петербурга:

«Увеличились обороты не за счет того, что предприятия стали эффективнее работать, а уход коллег с рынка просто позволил им провести через себя большие объемы. Вполне возможно, что в условиях кризиса крупный капитал начал создавать дочерние малые фирмы, используя особенности налогообложения, но в любом случае вопросы статистики здесь достаточно сложны, потому что методология, на мой взгляд, не адекватна реальной жизни».

Видеосюжет

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости