Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Число малых предприятий в России за год сократилось на 5,7%. "Бизнес-Журнал"

Число малых предприятий в России за год сократилось на 5,7%, следует из доклада Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). Выросло количество малых предприятий только в Дальневосточном (на 6%) и Приволжском (на 1,5%) федеральных округах. Напротив, в ЮФО, Центральном и Уральском федеральных округах зафиксировано самое сильное сокращение – на 26, 13 и 12,7% соответственно. При проведении исследования не учитывались данные по микропредприятиям и ИП.

Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях по итогам полугодия сократилась на 3,3%.

«В 2009 году сектор активно накачивали субсидиями для открытия собственного дела. И число микро- и малых предприятий выросло на 20%, а в 2010-м они стали лопаться. Я не могу сказать, что программы провалились, но они не работают», - прокомментировал «Ведомостям» результаты исследования вице-президент НИСИПП Владимир Буев.

Он также отметил, что считает итоги мониторинга, проведенного в первом полугодии 2010 года, умеренно позитивными. Самое важное, на его взгляд, в том, что обороты в секторе малого бизнеса в среднем по России выросли на 8%.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости