Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Ждать ли новогодних сюрпризов? «Иркутская Торговая газета»

В Приангарье 2011 год может быть объявлен годом малого и среднего предпринимательства. С такой инициативой выступил губернатор  области на комиссии по оперативным вопросам. В связи с этим глава региона подписал постановление об утверждении долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2011-2012 годы».

Как сообщил Дмитрий Мезенцев, основная цель программы – это повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего бизнеса (СМСП) на внутреннем, межрегиональном и международном рынках путем создания условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории региона. В программе предусмотрены новые формы и механизмы господдержки, а также те, что "положительно зарекомендовали себя в ходе реализации областной целевой программы".

В официальном сообщении павительственной пресс-службы говорится, что "в ходе выполнения программы планируется сформировать благоприятную внешнюю среду для развития малого и среднего предпринимательства за счет информационной поддержки специализированного регионального центра, проведения семинаров, конференций и круглых столов по вопросам предпринимательской деятельности, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.  Кроме того, планируется усилить рыночные позиции субъектов среднего и малого бизнес путем оказания господдержки организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность, создания центров кластерного развития для СМСП, регионального «посевного» фонда инвестиций".

Как говорит Дмитрий Мезенцев, в ходе реализации программы будет предоставляться финансовая поддержка для создания собственного бизнеса, а для субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность на участие в российских и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях. Предусмотрены программой мероприятия по поддержке начинающих малых инновационных компаний и уже действующих.

***
ОТ РЕДАКЦИИ ИТГ

В настоящее время утвержденный первым лицом региона текст программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области на 2011-2012 годы» пока не доступен для обсуждения. Но раз программа подписана - значит, надо полагать, будет исполняться. И что-то подсказывает, что особых прорывов ("новогодних сюрпризов") от нее не стоит ожидать.  И дело даже вовсе не в недостатке средств в казне - а в методологическом изъяне: власти предпочитают создавать "инфраструктуру поддержки" (грубо говоря, бесконечные "бизнес-парки"), вместо того чтобы наводить порядок в институциональной сфере (проще говоря - "с бюрократией бороться"). К чему это приводит, можно прочувствовать из публикуемой сегодня страстной колонки иркутского предпринимателя-практика Сергея Перевозникова.

Однако, не будем уж очень строги к региональным властям. Страсть к тушению пожаров из лейки - беда общероссийская... Во всяком случае, это следует из аналитического доклада Национального института системных исследований проблем предпринимательства:

- Результативность региональных систем поддержки малого предпринимательства в условиях кризиса оказалась довольно низкой. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что ключевые факторы, определяющие развитие малого бизнеса заключаются в характеристиках институциональной среды. В такой ситуации ориентация на ручное управление и нивелирование институциональных проблем за счет прямых вливаний средств поддержки в сектор объективно не может принести долгосрочных устойчивых результатов.

В общем, поживем-увидим. Только на шибко роскошные новогодние сюрпризы надеяться не будем. Не дети ведь уже.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости