Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Физрук сверху. «Ведомости»

Спортивный организатор — эта новая должность в ближайшее время может появиться в московских компаниях. Инициатором нововведения выступили московское правительство и профсоюзы

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин подписал план мероприятий по проведению в 2011 г. в столице года спорта и здорового образа жизни, сообщили в информационном центре столичного правительства. В течение года московские власти намерены за счет привлеченных средств ввести в каждой московской компании, в штате которой числятся более 100 человек, должность спортивного организатора.

Раньше на всех предприятиях были инструкторы по спорту, которые, например, проводили производственную гимнастику, а работодатели выделяли 0,15% средств из фонда заработной платы на физкультуру, говорит Сергей Чиннов, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов.

Владимир Буев, вице-президент НИСИПП, отмечает, что на начало 2010 г. в Москве насчитывалось около 900 только средних предприятий с численностью персонала от 100 до 250 человек. Если учесть, что минимальная зарплата в Москве составляет 10 100 руб. в месяц, введение штатной единицы спортивного организатора для этих компаний обошлось бы в сумму, превышающую 100 млн руб.

Тамара Чернякова, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов, сообщила, что должность будет введена на общественных началах и при материальной поддержке профсоюзов.

«Я за фитнес, но категорически против, когда разнарядку на должность спускают сверху: в этом случае власти навязывают свои правила игры частному бизнесу», — считает Вера Елисеева, директор по организационному развитию ГК «Связной». «Мы давно уже озаботились здоровьем персонала», — отмечает Михаил Зельман, гендиректор ГК «Фуд сервис капитал». В компании есть футбольная команда со штатным тренером, кружок настольного тенниса, абонементы в спорт-клубы включены в социальные пакеты топ-менеджеров. А навязать здоровый образ жизни на корпоративном уровне невозможно, убежден Зельман.

Елена Горелова
Михаил Малыхин

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости